Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 01.08.2018 12:01

Опасные пауки заползают во дворы

Опасные пауки заползают во дворы
Волгоград, да и вся Волгоградская область в этом году прославились нашествием пауков-каракуртов, которых так боятся жители. Вот что пишут о незваных жутковатых гостях наши коллеги с портала "Блокнот Волгограда".

В редакцию сайта «Блокнота Волгограда» пришло обращение от жительницы города-героя Ольги.

- Я проживаю в частном секторе Жилгородка Дзержинского района, и во дворе своего дома обнаружила несколько огромных пауков-каракуртов, - поделилась Ольга.

Накануне волгоградка поймала самку паука, которую как раз отправила на экспертизу в СЭС, а позднее Ольга обнаружила самца каракурта, для которого устроила настоящую «газовую камеру» с применением дихлофоса.

  - Я поймала самца в банку и прыснула туда дихлофоса, - рассказала в подробностях  волгоградка.

Горожанка опасается за жизнь и здоровье своей семьи и намерена бороться с пауками-каракуртами.

 - Я обращалась и в администрацию Волгограда, и в МЧС, и в Роспотребнадзор, но никаких действий от них не последовало.

- Мои соседи не хотят платить деньги за отраву для пауков, но я не собираюсь опускать руки, - уточнила волгоградка корреспонденту «Блокнота Волгограда».

Вчера, 31 июля, на заявление Ольги от ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» пришел ответ:

 - Доставленная Вами особь является самкой каракурта. Обитает она в основном в полынных степях, пустошах, оврагах, в засушливых и других местах, - говорится в сообщении.

Как отметили в СЭС, каракурт вовсе не хищник и нападать может только в целях самозащиты.

- Симптомы укуса начинаются со жгучей боли, которая распространяется по всему телу. Кроме того, от укуса каракурта у человека может проявиться одышка, головокружение, спазм в бронхах и задержка мочеиспускания, - заключили специалисты.

Несмотря на незначительные симптомы, после укуса каракурта следует немедленно обратиться к врачу

В почте "Блокнота Камышина"  тоже накопилось как минимум два сообщения о том, что каракурты привольно чувствуют себя в Средней Камышинке и в поселке нефтебазы и как ни в чем ни бывало прогуливаются по дворам камышан.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0