Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 09.07.2022 16:30

«Оставили полисорб и уголь»: родители отдыхавших в лагере «Солнечный» в Камышине забирают детей

Сотрудники Роспотребнадзора проверяют лагерь «Солнечный» в Волгоградской области, где несколько детей, воспитателей и вожатых слегли с симптомами неизвестной инфекции.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда», в официальной группе МАУ ДОЛ " СОЛНЕЧНЫЙ " не утихают споры и обсуждения по поводу недавнего происшествия. Напомним, по словам родителей, 7 июля дети и сотрудники учреждения начали жаловаться на слабость, тошноту, многих рвало. Также в лагере, по словам воспитанников, царит антисанитария, а еду в столовой просто невозможно употреблять из-за низкого качества.

Несмотря на то, что 8 июля все отряды якобы проверили врачи детской городской больницы, и повторных жалоб у детей зафиксировано не было, родители начали забирать детей из лагеря.

- Ужасный лагерь, ужасные условия. От директора никакого толка, она только ходит и говорит: «Сделайте мне красоту». В столовой грязная посуда, дети купаются в холодной воде. Одеял не хватает, в дождливый день некоторых детей положили по двое, чтобы накрыть двумя одеялами. Туалеты убирают в лучшем случае раз в неделю и кое-как. В душе тоже очень грязно, валяются забытые трусы и использованные прокладки. Директор создаёт иллюзию деятельности. Организация даже не на нуле, она далеко в минусе. Когда все слегли, директор ходила и говорила воспитателям: «Сделайте так, чтобы дети не звонили родителям». Вожатую действительно уволили за то, что сказала прокуратуре всю правду. Директор обвинила вожатую в том, что та все врет, в лагере никто не болеет, и условия отличные. Роспотребнадзор приезжал несколько дней назад, но все бесполезно. Они даже в туалеты, душ не заходили. Прошли только по некоторым отрядам, и все. Когда приехала прокуратура, больных выгнали из медпункта, вожатая не дошла до корпуса, потеряла сознание. Ирина Александровна, конечно, "навела красоту".

- Только что созванивалась с дочерью. Седьмой отряд. Было 29 ребят, на сегодня осталось 15. Родители одной из девочек, которую забрали, оставили им полисорб и минералку. Говорит, в других отрядах нет ничего. В медпункте закончился активированный уголь. Сказала, хуже всего дела в четвертом отряде, говорит, дети лежат пластом с температурой. На завтра вроде бы намечался родительский день. Интересно, будет он или нет? - делятся переживаниями в официальной группе родители и сотрудники учреждения, последние пожелали сохранить анонимность.

Напомним, 7 июля в детском лагере «Солнечный» проходило большое мероприятие в честь дня рождения учреждения, воспитанники весь день занимались подготовкой праздничного концерта на открытом воздухе. К вечеру сразу несколько подростков обратились в медпункт с жалобами на слабость и общее недомогание. Им была оказана необходимая медицинская помощь, одного из воспитанников даже пришлось госпитализировать.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото пресс-службы администрации Камышина
Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0