Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2022 22:51

От чего зависит стоимость полиса ОСАГО

От чего зависит стоимость полиса ОСАГО

ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности. Такой полис должен быть у каждого автовладельца, поэтому спрос на подобный вид страховки довольно высок. Чтобы получить такой полис, совсем не обязательно посещать страховое агентство. Вы вполне можете сделать страховку онлайн, посетив сайт одного из агентств.

Водители, оформляющие ОСАГО не первый раз, замечали, что в разных компаниях стоимость полисов разнится. Причиной такого положения вещей является система, по которой сотрудники страхового агентства рассчитывают стоимость услуги. О том, от чего именно зависит стоимость полиса, мы расскажем ниже.

 

Как рассчитывают цену ОСАГО?

В основу расчета стоимости страхового полиса положена система коэффициентов. Для каждого параметра, который используется при расчете окончательной цены, имеется отдельный коэффициент, установленный Центральным Банком России. Умножив значение коэффициента на базовый показатель, страховой агент получает цифры, которые впоследствии складывает между собой, получая ту самую окончательную стоимость документа.

Оформить полис ОСАГО по выгодной цене в режиме онлайн можно в разделе сервиса страховка Озон.

 

Что еще влияет на стоимость полиса?

Также существуют и некоторые другие параметры, оказывающие прямое влияние на стоимость страхового полиса. В данном случае речь идет о таких критериях, как:

1. Мощность двигателя автомобиля. Чем меньше мощность, тем ниже коэффициент. Для автомобилей с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил величина коэффициента составляет 0.6. А для моделей, содержащих от 150 «лошадей» и более, данная цифра возрастает до 1.6.

2. Регион регистрации полиса. Чем насыщеннее движение на дорогах региона, тем выше вероятность наступления ДТП, и тем выше будет коэффициент. К примеру, для Москвы он составляет 2, а для Чеченской республики – 0.6.

3. Возраст и стаж водителя. Считается, что чем дольше водитель пребывает за рулем, тем меньше вероятность его попадания в ДТП. А это снижает риски. Соответственно, для опытных водителей коэффициент будет меньше, чем для тех, кто провел за рулем пару лет.

4. Участие в ДТП. Страховые компании поощряют дисциплинированных, аккуратных водителей, которые ни разу не попадали в ДТП, скидкой 5% на полис ОСАГО. Максимальная величина скидки может достигать 50%, если водитель не попадал в аварии в течение последних 10 лет. Подробнее о предоставляемых водителям скидках можно узнать по ссылке www.ozon.ru/insurance/, обратившись к агентам заинтересовавшей вас компании.

5. Количество водителей за рулем. Если владелец авто разрешает водить свою машину неограниченному количеству лиц, это повышает риски. Соответственно, автоматически повышается и коэффициент. Если вы пропишите в полисе ФИО только 2 – 3 водителей, коэффициент будет минимальным.

Также на стоимость полиса будет влиять длительность периода его действия. Если каждые 3 месяца продлевать действие страховки, вам придется каждый раз доплачивать страховой компании. А это в конечном итоге выльется в приличную сумму. Поэтому лучше сразу оформлять страхование на максимальный срок.

ООО «Интернет решения» 

ОГРН 1027739244741 

123112, Москва, Пресненская наб., д. 10, блок С, комплекс «Башня на набережной»

Image by senivpetro on Freepik


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0