Камышин Четверг, 18 апреля
Политика, 06.11.2020 10:17

От Навального до племянника Путина: кто и как планирует баллотироваться в Госдуму РФ от Волгоградской области, - «Блокнот Волгограда»

К сегодняшнему дню, 6 ноября, в Волгоградской области многие политические силы определились с кандидатами на выборах в Государственную думу РФ, которые пройдут в 2021 году. Среди них могут быть бывшие мэры Волгограда, действующие депутаты регионального парламента и известные оппозиционные политики. 

Практически каждые выборы, будь то губернаторские или думские, политические эксперты сватают на вакантные кресла бывших мэров Волгограда Евгения Ищенко и Романа Гребенникова. Практически всегда те уклончиво отвечают на прямые вопросы о своём желании вернуться в политику.

- Не надо меня никуда сватать, в сватах я не нуждаюсь, - пояснил корреспонденту «Блокнота Волгограда» экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко. - Пока никаких решений я не принимал.

Похожий ответ на прямой вопрос о планах баллотироваться в Госдуму последовал от последнего избранного мэра Волгограда и бывшего вице-губернатора Волгоградской области Романа Гребенникова, которому кулуарно прочат место во главе регионального отделения недавно созданной партии «Новые люди».

Правящая партия на федеральном уровне заявила о перезагрузке. 

- На встрече с Сергеем Кириенко «Единой России» на уровне регионов поставили задачу выдвинуть на выборы активных людей в возрасте до 45 лет, которые будут активны в период избирательной кампании в социальных сетях, в общении с жителями, - рассказал извсетный волгоградский единоросс.

Политические эксперты и телеграм-каналы в последние два месяца распространяют информацию, что на выборы в Госдуму от правящей партии будет выдвинут действующий глава комитета Волгоградской областной думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму, член генерального совета «Единой России» Алексей Волоцков. Сам политик не стал подтверждать данную информацию, как и опровергать.

Ходят слухи и о возможном выдвижении председателя Волгоградской областной думы, бывшего вице-губернатора Александра Блошкина. Услышать самого Александра Ивановича не удалось – уже длительное время он не отвечает на звонки.

В других партиях, представленных в Госдуме и региональном парламенте, подготовка к выборам также идёт полным ходом.

- Сейчас в партии идёт формирование повестки, с которой она пойдёт на выборы в Государственную думу, - рассказал руководитель регионального отделения «Справедливой России» и глава её думской фракции Дмитрий Калашников. - В плане личной кандидатуры – да, я буду выдвигаться по своему округу. 

Лидер ЛДПР в Волгоградской области отметил, что сама избирательная кампания будет сильно отличаться от предыдущих.

- Из-за карантинных ограничений по коронавирусу, я думаю, во время избирательной кампании будет намного больше задействованы интернет, телевидение и радио, - считает Алексей Логинов. – Будет публиковаться много интервью, поскольку все понимают, что в насущных реалиях встречаться с избирателями в том виде, котором было, небезопасно. Предполагаю, что агитация уйдёт немного в другую сторону. Программа ЛДПР на выборах определится на федеральном уровне. Сейчас активно ведётся проработка программных тезисов.

Коммунисты оказались более закрытыми и пока не спешат освещать свои планы относительно выборов.

Двоюродный племянник действующего президента Роман Путин больше чем за год до думских выборов возглавил партию «Народ против коррупции». В Волгоградской области даже появилось региональное представительство, но пока о выдвигаемых кандидатах говорить рано.

- Лидером партии Романом Путиным принято решение о её ликвидации, - поделился руководитель реготделения партии Евгений Галустов. – Оно обусловлено желанием избавиться от политического груза, который был у движения. В Москве, 15 декабря, состоится всеобщий съезд, на котором будет об этом объявлено. Планируется создать новую партию. Уже есть рабочее название - «Россия без коррупции». После перезапуска партии будут определяться и кандидаты, которые будут представлять её на думских выборах в регионах.

- Идея в том, чтобы объединить протестные голоса и сконцентрировано направить их на поддержку второго кандидата после кандидата от партии власти, -  поделился координатор регионального штаба Алексея Навального Евгений Кочегин. - То есть, мы будем поддерживать любого конкурента «Единой России». Мы призовём людей скоординировано проголосовать, таким образом, против монополии власти единороссов. 

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда" (в сокращении)

Коллаж портала "Блокнот Волгограда"



Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1