Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 06.06.2021 08:26

Откуда в Камышине в июне взялись арбузы, и можно ли их покупать?

Камышане обнаружили в крупных сетевиках Камышина арбузы в начале июня и спрашивают редакцию "Блокнота Камышина", можно ли их есть. Мы собрали мнения экспертов из профильных федеральных онлайн-изданий. Вот какие позиции существуют сейчас у профессионалов по поводу арбузов. 

По словам экспертов, для созревания арбузу необходимо 100 дней после всходов. Производители стремятся сократить это время, чтобы побыстрее продать свою продукцию. В итоге они выбирают скороспелки, которые и считаются невкусными.

«Их главная задача — быстро надуться, налиться до какой-то величины, а не созревать. Они растут ускоренным процессом. Ничего вредного в них нет, но, как говорится, не сложились в правильных пропорциях сахара с кислотами и прочим».

"К концу мая в российских магазинах появляются иранские арбузы. Некоторые покупатели даже не смотрят на эти плоды, предпочитая дожидаться астраханских в августе. Но арбузы из Ирана ничем не уступают российским, заявил изданию «Новости-360» председатель организации «Садоводы России» и главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов.

"Иранские мало чем отличаются от наших. Иногда даже лучшего качества. Смело их можно покупать. Какая разница, где они выращены? Главное, чтобы они правильно были выращены, - уточнил эксперт".

Но! Ранние арбузы можно покупать, если они проверены на количество нитратов и продаются в сертифицированных магазинах, считает известный российский врач-диетолог Дарья Русакова. Опасно приобретать плоды на неофициальных развалах и в непроверенных местах. Там арбузы могут неправильно храниться и содержать вредные вещества.

«Но я сама уже ем арбузы. В них нет желтых прожилок, которые свидетельствуют о переизбытке нитратов. Если арбуз куплен в хорошем магазине, где есть сертификат соответствия продукта, то я думаю, что в разумных количествах можно уже начинать употреблять, не дожидаясь августа», — отметила медик.

Подготовила Мария Александровская

Фото Святослава Романюка

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0