Блокнот
Камышин
Понедельник, 04 мая
Общество, 04.05.2026 13:44

Парад 9 мая под угрозой: Украина пробила ПВО Москвы в «тренировочном» налете, дрон попал в «Дом на Мосфильмовской»

Судя по всему, Киев решил всерьез осуществить попытку удара по параду Победы 9 мая в Москве. Или, по крайней мере, создать для его проведения максимально нервную обстановку. В ночь на 4 мая украинский БПЛА, преодолев ПВО столицы, ударил в высотку ЖК «Дом на Мосфильмовской».

Это новый, современный комплекс зданий, построенный в 2011 году. Он расположен рядом с Третьим транспортным кольцом, примерно посередине между МКАД и Кремлем. То есть это далеко не окраина. К счастью, по предварительным данным, обошлось без человеческих жертв.

Настораживает и тот факт, что массированной атаки украинских БПЛА на Москву в ночь на 4 мая не наблюдалось. Мэр, Сергей Собянин, в своем телеграм-канале сообщил: один беспилотник попал по высотке, еще два были сбиты силами ПВО Минобороны, прикрывающими столицу. То есть всего их было три.

Можно предположить, что украинцы устраивают себе «тренировки», изучая, какими маршрутами и на каких высотах БПЛА могут просачиваться как можно ближе к Красной площади. И, вероятно, считают, что шансы нанести болезненный для России удар по параду у них имеются. Когда почти до ТТК долетает не один дрон из пятисот, а один из трех – это крайне тревожно.

Расположение ЖК «Дом на Мосфильмовской», Яндекс-карты.

Отметим, что Владимир Зеленский еще 30 апреля отверг предложение Владимира Путина о перемирии на День Победы. Он в очередной раз заявил, что требует полного, бессрочного прекращения огня, не привязанного к каким-то датам.

О нависшей над парадом угрозе многие рассуждали еще и до прилета по Мосфильмовской. Так, военкор КП Александр Коц 2 мая предупреждал:

«Противник прощупывает эшелоны ПВО, ищет бреши в системе, тестирует реакцию расчетов. Методика известная — сначала разведка боем серийными БПЛА, потом — попытка прорыва в значимую дату».

Гипотетически вполне можно представить не только налет с территории Украины, но и операцию, аналогичную атаке на российские стратегические бомбардировщики 1 июня 2025 года. Только дроны будут запускаться не из фур, а из окон арендованных задолго до 9 мая (может, еще и пару лет назад) квартир. Если квартиры в центре, дроны могут оказаться на оптоволокне – то есть, силы РЭБ их не подавят. Возможно, именно вероятность такого развития событий привела к разговорам о возможном полном отключении Интернета в Москве на время парада, включая проводной, – это осложнит возможности операторов с Украины по управлению дронами через сеть. Доступ же к спутникам Starlink на территории России закрыт, хотя не исключено, что «американские партнеры» могут разблокировать конкретные «серые» терминалы над Москвой на 9 мая по заявке из Киева.

Алексей Напылов, "Блокнот - Россия"

Иллюстрации: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране