Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 07.04.2022 09:36

Пациентам Волгоградской области делают операции на сердце через микропрокол на коже

533 человека с начала 2022 года спасли волгоградские эндоваскулярные хирурги с помощью малоинвазивной операции на сердце методом чрескожного коронарного вмешательства. Высокотехнологичная бесплатная сердечно-сосудистая медпомощь становится всё доступнее для жителей региона: с 2014 года число таких операций выросло в 7 раз.

Как рассказали "Блокноту Камышина" в пресс-службе администрации Волгоградской области, этот метод вмешательства проводится на коронарной артерии через маленький прокол в коже, что является современной альтернативой операциям на открытом сердце. В прошлом году таким методом были прооперированы 2748 пациентов. Операция относится к высокотехнологическому виду медицинской помощи и проводится в ведущих клиниках региона: областном кардиоцентре, городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 25, волгоградской клинической областной больнице № 1 и клинике № 1 ВолгГМУ.

В текущем году в регионе высокотехнологичная медицинская помощь оказана 3620 жителям, из которых порядка 30% случаев - по профилю сердечно-сосудистой хирургии. Пациенты, которым в ходе операции на коронарных артериях устанавливаются стенты, в последующим обеспечиваются бесплатными лекарственными препаратами для предотвращения тромбозов и возникновения рецидивов. На сегодняшний день количество пациентов, получающих бесплатные кардиологические препараты после сосудистых катастроф и хирургических вмешательств на сердце, - порядка 6 тысяч.

Елена Алексеева

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0