Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 29.01.2022 04:21

Первый канал показал, как «мусорный» оператор в Волгоградской области при помощи судов выбивает несуществующие долги за вывоз ТБО

На федеральном телевизионном Первом канале вчера, 28 января, вышел сюжет о выбивании мусорным оператором ООО «Ситиматик-Волгоград» на основании решений судов Волгоградской области несуществующих долгов с населения региона за якобы вывозимый мусор. Надзорные органы отчитались о проверках, а жители региона продолжают жаловаться на беспредел в коммунальной сфере.

- Почему вывоз мусора жителям Волгоградской области обходится слишком дорого? Двойные счета, начисления на имена умерших или по несуществующим адресам. Ситуация доходит до абсурда, но найти управу на коммерсантов оказалось непросто, - сделала "затравку" ведущая Первого канала перед сюжетом Елены Пич из Волгоградской области.

В сюжете показана станица Клетская, где Марию Аблизину требуют платить за вывоз мусора за умершую полгода назад маму. «Ситиматик-Волгоград» присылает каждый месяц платёжки, а связаться с оператором волгоградка не может.

Когда женщина пришла в районную прокуратуру, то выяснилось, что мусорный оператор требует оплаты за не оказываемые по факту услуги ещё с сотен жителей Клетского района Волгоградской области.

- Мы оплачивали в течение года, не подозревая о том, что у нас есть какие-то долги, - говорит федеральным журналистам Елена Кнехт. – Но потом неожиданно со счёта мужа сняли 10 000 рублей. Когда стали выяснять за что, то оказалась, что у нас задолженность за вывоз мусора.

Как оказалось, семье из хутора Манойлин выставляли счета по двум адресам, хотя Кнехт проживают в одном доме.

- То, что второго дома и людей в нём не существует, никого не смутило, по мифическому долгу было вынесено судебное решение, а приставы взыскали деньги, - говорит журналист Первого канала Елена Пич.

- У нас в хуторе было около 90% "задвоенных" счетов, - уточнила Елена Кнехт.

Журналисты отметили, что аналогичная ситуация с начислением несуществующих платежей во многих населённых пунктах Волгоградской области.

Глава Перекопского сельского поселения заявил журналистам, что трижды пытался сверить списки жителей с мусорным оператором, чтобы обезопасить их от телефонного терроризма и выставления левых счетов с последующим списанием денег за несуществующие долги.

- Как ничего не менялось, так и не меняется, - говорит глава поселения Сергей Кудрин. - У меня складывается такое ощущение, что это им очень и очень выгодно.

В прокуратуре Волгоградской области напомнили, что выявили более 10700 случаев начисления некорректной оплаты со стороны «Ситиматик Волгоград»: по несуществующим адресам, на выписавшихся граждан и т. д.

Также Первый канал привёл ряд историй из жизни волгоградцев, когда мусор у них не вывозят, а платёжки выписывают.

Росприроднадзор, кроме этого, заявил, что только в 2019 году мусорный оператор завысил на бумаге в два раза объём вывезенного на полигоны мусора: вместо фактических 500 тысяч тонн отходов написали о 900 тысяч тонн.

Надзорное ведомство потребовало администрацию Волгоградской области снизить тарифы по вывозу ТКО. Роспотребнадзор выписал предписание, а прокуратура требует актуализировать базу данных.

Тем временем по радио и в СМИ регулярно выходят пресс-релизы мусорного оператора о том, что необходимо оплачивать вывоз отходов.

В ролике Первый канал показал проблему, озвучив позицию прокуратуры и Росприроднадзора, только даже после их проверок и предписаний ситуация в Волгоградской области заметно не изменилась.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина" 

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0