Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 03.08.2014 14:19

Петров Валу исполнилось 72 года!

Петров Валу исполнилось 72 года!
Большой праздник отмечали всем городом!

2 августа в городе Петров Вал Камышинского района прошел грандиозный праздник. Петров Вал отмечал День города. С момента основания здесь сельского поселения прошло уже немного немало 72 года. Конечно, родиться Петров Вал мог бы и гораздо раньше, если бы в 1697 году деньги, выделенные самим Петром I на строительство канала, не были бы украдены. К слову, канал, соединяющий Волгу и Дон, все же был построен. В 1951 году в городе Калач-на-Дону состоялось открытие судоходного канала, и назвали его в честь Владимира Ильича Ленина. Ровно 101 километр потребовалось прорыть, чтобы две большие реки были соединены шлюзами.

Петров Вал на сегодня благодаря своему имени известен на всю Россию, своей железнодорожной станцией и локомотивным депо на всю область, а в самом городе особым почтением пользуются работники железной дороги.

Интересно, что 2 августа город праздновал сразу несколько больших дат. Помимо того, что Петров Валу исполнилось 72 года, как поселению, так еще и 26 лет прошло с того момента, как Петров Вал был официально признан городом. Помимо этого город 2-ого августа отпраздновал день ВДВ, а третьего числа отметил еще и день железнодорожника, празднование которого в России в этом году выпало именно на третье августа.

Сам праздник Дня города состоялся на главной площади города - перед домом культуры. Кажется, на дне рождения Петров Вала был весь город.

Для начала всех петроввальцев поздравили многоуважаемые люди города, а затем пришедшим администрация сельского поселения подарила незабываемый концерт. Помимо местных ребят, для жителей города выступили и камышинские коллективы: ВИА «Черчилль», дуэт Юлии Шубиной и Марии Ивановой, а также танцевальный ансамбль Артема Мельниковича. Люди были настолько впечатлены, что даже по окончании концерта никуда не расходились.

Правда, в конце празднования местных жителей ждал сюрприз. На центральной площади состоялось эффектное файер-шоу, которое понравилось абсолютно каждому. В общем, Днем города Петров Вал остался доволен. Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0