Камышин Пятница, 29 марта
Экономика, 14.07.2022 08:53

По подсчетам волгоградского эксперта, «жизненные» продукты в Волгоградской области должны быть в четыре раза дешевле

Известный фермер из Волгоградской области Андрей Прошаков сравнил цены в Америке и в России.

Своими подсчетами Прошаков поделился в телеграм-канале. По словам фермера, хлеб и макаронные изделия в США, где средняя зарплата составляет 239044 рублей, и в России, где в среднем зарабатывают 56 280 рублей, стоят практически одинаково.


- Из этого следует, что хлеб в России должен стоить, согласно доходам населения самой крупной державы, производящей зерно, примерно в четыре раза дешевле. То есть, все ценники должны быть поделены на четыре. Я, как обычный обыватель, даже представить себе не могу, исходя из этих цифр, что американское государство в 4 раза больше любит своё население, чем нас наше, - поделился Андрей Прошаков.

Он отметил, что уже для многих не секрет, почему при рекордных остатках зерна прошлого года, ожиданиях рекордного урожая пшеницы этого года, падающих закупочных ценах на зерновые, беспрецедентной финансовой помощи от государства деньгами налогоплательщиков всей цепочке от агроалигорхата до пекарей и при крохотных долларе и евро в России - хлеб в США стоит дешевле.

Ранее Андрей Прошаков рассказал о возможных причинах падения закупочных цен на зерно в России. По его словам, со стороны Крыма и территории, где проходит СВО, в Россию идут зерновозы с урожаем этого года. И якобы оно закуплено в два раза дешевле, по 6 тыс.руб. за тонну, чем сейчас закупают в Краснодарском крае.

А еще Андрей Прошаков спрогнозировал падение цен на хлеб. Он связал это с переизбытком зерна на рынке, но ожидал падения в том случае, если на экспортные ограничения наложится обильный урожай зерновых-2022.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина" (архив, село Таловка Камышинского района)
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0