Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 02.12.2022 10:44

Почему Роспотребнадзор вновь настоятельно рекомендует камышанам надеть маски

В период сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области рассказало в том числе камышанам о неотложных профилактических мероприятиях.

Для развития устойчивости организма к возбудителям гриппа и ОРВИ важно здоровое (оптимальное) питание; достаточная физическая активность с её постепенным наращиванием (в силу возраста, наличия или отсутствия хронических болезней); отказ от вредных «привычек» - не курить, не употреблять алкоголь, наркотические вещества, полноценный сон (перед сном необходимо отказаться от просмотра телевизора, других электронных гаджетов, проветрить помещение).

Абсолютно бесспорно использование барьерных средств предотвращения передачи инфекции: ношение гигиенических масок в многолюдных местах. А также классическое мытье рук, применение кожных антисептиков (на спиртовой основе), правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, а больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать в носовые платки, желательно одноразовые. 

Но наиболее эффективным методом профилактики гриппа остается вакцинопрофилактика, подвели итоги рекомендаций в Роспотребнадзоре.

Мария Александровская

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1