Камышин Суббота, 20 апреля
Политика, 19.05.2023 14:37

Почему турецкий военный самолёт летает у Краснодарского края

Днём вчера, 18 мая, военный противолодочный самолёт ATR 72-600TMPA с позывным Marti 09 под турецким флагом вылетел в сторону Краснодарского края. Примерно в 200 километрах от Кубани он развернулся и кружил в акватории Чёрного моря.

По данным сервиса круглосуточного отслеживания полётов flightradar24, турецкий военный противолодочный самолет, произведенный компанией Alenia Aermacchi из гражданской версии ATR 72-600, утром вылетел из Измита и взял курс на северо-восток.

В какой-то момент самолёт отключил датчик определения его местонахождения, а включил его, уже находясь в акватории Чёрного моря.

- После подтверждения продления «зерновой сделки» активность в Чёрном море не могла не увеличиться. Это ожидаемо. Будет контролироваться и сам проход судов, что везут туда-оттуда, - предположил появление военного самолёта Турции в акватории Чёрного моря краснодарский обозреватель Андрей Гусий. - И такой контроль нужен. Мы же помним, что Украина использует сделку, в том числе и для возможного получения оружия, не надо исключать и попытки атак Крыма из портов, где гарантирована безопасность судов. 

"Блокнот Краснодара"

Скрины flightradar24

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0