Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 16.09.2022 17:01

Покупателей в Волгоградской области предупредили об опасных масле, сметане и твороге из Пятигорска

Фальсифицированные масло, сметана и творог поступали в Волгоградскую область из Пятигорска. Об этом сообщает Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора, в которое вот уже на протяжении трех лет поступают лабораторные заключения исследований и проб, отобранных в рамках государственного мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов.
И не раз подозрения вызывала молочная продукция компании ООО «Русмолоко» из Пятигорска.

- Наличие растительных жиров было установлено в сметане «Пятигорская» 20%, в твороге 9%, в несоленом сладко-сливочном масле «Традиционное» 82,5% и в сливочном крестьянском масле «Ваше удовольствие» 72,5%. Исследования показали, что в продукции присутствуют ситостерин, кампестерин, стигмастерин и бета-систостерин, - уточнили в ведомстве.

Вышеназванные заменители молочного жира представляют собой смесь растительных жиров, подвергнутых модификации. Их часто используют в качестве заместительных добавок к молочной продукции из-за низкой стоимости. Но любое отклонение от заявленных производителем показателей качества или безопасности продукции является признаком ее фальсификации.

Известно, что некачественная «молочка» поступала также в детские образовательные и медицинские учреждения и дома престарелых. Продукция с нарушениями ООО «Русмолоко» выявлена и на территории других регионов: в Волгоградской, Астраханской, Нижегородской, Тверской, Калужской, Ростовской и Брянской областях.

В итоге ООО «Русмолоко» было объявлено пять предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований. Отметим, что ранее за подобные нарушения предприятие уже неоднократно привлекалось к административной ответственности по ч.2 и ч.3 ст.14.43 КоАП РФ.

Анна Анатольева, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0