Камышин Пятница, 19 апреля
Политика, 24.03.2021 20:05

Полиция «на дальних подступах» к выборной политической кампании предупредила ее участников об ужесточении ответственности за незаконную агитацию

Федеральным законом от 09.03.2021 г. № 37-ФЗ в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, которые вступили в силу 20 марта 2021 года. Изменены санкции статей 5.10 «Проведение предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума вне агитационного периода и в местах, где ее проведение запрещено законодательством о выборах и референдумах» и 5.12 «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах» КРФ об АП.

Об этом информирует пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области.

Так, размер штрафов за нарушение правил предвыборной агитации для граждан и должностных лиц увеличился более чем в десять раз (для граждан 5-20 тысяч рублей; должностных лиц 30-50 тысяч рублей; юридических лиц 100-500 тысяч рублей).

Аналогичные санкции предусмотрены за изготовление и размещение агитационных материалов с нарушением избирательного законодательства.

Составлять протоколы об указанных административных правонарушениях уполномочены в том числе должностные лица органов внутренних дел (полиции), дела рассматриваются судьями.

Также внесены изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования вопросов размещения агитационных материалов в сети Интернет, вступившие в силу  9 марта 2021 года (№ 43-ФЗ от 9 марта 2021). В частности, Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, избирательным комиссиям субъектов РФ и территориальным комиссиям предоставлено право обращаться в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети Интернет, агитационных материалов, изготовленных и (или) распространяемых с нарушением требований законодательства.

Роскомнадзор наделен полномочиями принимать меры по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим информацию и (или) агитационные материалы с нарушением требований законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах по обращению соответствующей избирательной комиссии.

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0