Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 04.11.2020 08:00

Попавшая в трудную ситуацию сирота из Камышина случайно узнала, что по документам получила образование и жила в интернате, - «Блокнот Волгограда»

В Волгоградской области общественный защитник прав детей-сирот выясняет, как получилось, что оставшаяся без родителей жительница Камышина спустя годы случайно узнала, что по документам ее судьбой активно занималось государство, а сама она тем временем с 16 лет была вынуждена работать. По словам Эльдара Физиева, к нему обратилась сирота Елена Кузмич 1987 года рождения, которая рассказала, что проживала в Камышине, когда в 2013 году умерла ее мать. Вскоре умерла и бабушка 16-летней девочки.

"С тех пор я бросила школу, пошла работать, сама поднимала себя на ноги", - рассказывает Елена.

По словам молодой женщины, тогда ей помогли лишь оформить пенсию по потере кормильца, но ни об отсылке в интернат, ни о продолжении образования речи не шло.

Попав в сложную жизненную ситуацию, Елена решила воспользоваться поддержкой государства и обратилась к общественному защитнику прав детей-сирот Эльдару Физиеву.

- Тогда-то и выяснилось, что по документам у Елены все в порядке. Оказывается, в органах опеки есть сведения о том, что, оставшись сиротой, Елена Кузмич была определена в интернат, а потом получила профессиональное образование, закончив училище. В учреждениях, куда мы обратились за подтверждением этой информации, говорят, что Елена никогда не была их воспитанницей. Кто лжет в этой ситуации? Кто получал возможную выгоду за эту "мертвую душу"? - в этом мы будем разбираться, дойдя, если нужно, до Следственного комитета, - рассказал "Блокноту Волгограда" Эльдар Физиев.

Кроме того, спустя годы выяснилось, что Елена так и не воспользовалась правом на получение бесплатного жилья от государства.

Как получилось, что 16-летняя сирота из Камышина оказалась брошена на произвол судьбы, и кто понесет за это ответственность, будут выяснять общественники.

Марина Никанорова, "Блокнот Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0