Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2021 07:52

«Попраны все права, закон и здравый смысл»: волгоградский общественник Андрей Куприков о введении облдумой штрафов за нарушение QR-режима

Волгоградский общественно-политический деятель, бизнесмен Андрей Куприков вчера, 10 ноября, крайне негативно оценил введение Волгоградской областной думой штрафов за нарушение ограничений, утвержденных оперативным штабом региона.

- То, что в стране на почве ковида "посланы" все права, закон и здравый смысл, уже и объяснять никому не надо. То, что региональные думы давно не представляют никого, кроме себя, и служат половой тряпкой для глав регионов, тоже не секрет. А раз так, то и законотворческая мысль пульсирует у "депов" уже не в головах, а в главном их рабочем органе, плотно связанном с тазобедренным суставом, - поделился личными наблюдениями Андрей Куприков. - Депутаты Волгоградской областной думы 10 ноября внесли законопроект о введении в Кодексе региона об административной ответственности новой статьи, предусматривающей штрафы за нарушение мер оперштаба в борьбе с пандемией.

Напомним, что депутаты предлагают штрафовать волгоградцев за любые нарушения пунктов постановления губернатора «О введении режима повышенной готовности…». У некоторых депутатов есть опасения за возможный рост социального напряжения и неминуемые конфликты между жителями Волгоградской области и государственными и муниципальными служащими, которых бросили ловить нарушителей. На это в администрации региона ответили, что предлагаемая в Административный кодекс области статья будет носить «спящий» характер.

- Ни ЧС, ни ЧП, ни повышенную готовность "депы" вводить и не думают, зачем же государство расходами напрягать на компенсации, страховки, гарантии, выплаты в случае чего? А вот озлобить людей штрафами и поборами за якобы нарушение того, чего нет, - это как "с добрым утром". Ну, что сделаешь, когда "жопа голову замещает"? - резюмировал Андрей Куприков. - Но раз так, то, как говорится, "на хитрую жопу всегда найдется кое-что с винтом".

Закон о введении штрафов пока окончательно не принят. Всё будет зависеть от того, как проголосуют депутаты Волгоградской областной думы.

Алексей Серебряков, "Блокнот Волгограда"

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
4
1