Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 27.04.2022 07:58

После страшного убийства в детском саду волгоградский политолог назвал фикцией охрану школ и детсадов

После вчерашней трагедии в поселке Ульяновской области, где вооруженный человек во время тихого часа беспрепятственно зашел в детский сад и расстрелял двоих детей и воспитателя, известный волгоградский политолог Александр Сайгин высказал непопулярную точку зрения о том, как трагедия должна повлиять на отношение к охране.

Вместо того, чтобы говорить об очередном ужесточении пропускных мер в школы и детсады, усилении штата охранников, Сайгин предложил сосредоточиться на работе с людьми, которые могут вести себя неадекватно и нести угрозу детям.

- Охранник на входе в школу, детский сад, поликлинику и даже большую часть бюджетных организаций - это фикция. Это иллюзия безопасности. Иллюзия контроля. Иллюзия силовой доминанты. Кроме того охранник - это ещё и иллюзия опасности. Причём опасности мнимой. Ну что, действительно кто-то верит, что бабушка в чёрной форме остановит террориста? Или неадеквата?

Я уже писал, что вся эта игра в «охрану» решает худо-бедно вопрос безработицы и низких доходов людей предпенсионного возраста. В стране миллион охранников. Подавляющее большинство из них не могут нормально даже себя охранять - не то, чтобы реальной угрозе противостоять.

Реальная угроза - это разного рода психически неуравновешенные люди, с которыми никто не работает. Миллион охранников, но даже тысячи квалифицированных психологов и психиатров на всю страну не наберется.

Зато после каждой такой трагедии можно новых полномочий силовикам добавить, зачастую никак не связанных с купированием реальных угроз, - обосновал свою точку зрения Сайгин.

В противовес ему волгоградский бизнесмен Вячеслав Кузьменко предложил усилить охрану в детских учреждениях и вместо бабушек в форме ставить на входе бойцов Росгвардии.

Светлана Николаева, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0