Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 21.10.2021 11:09

После утечки пара на Ростовской АЭС остановили второй энергоблок, расположенный в 175 километрах от Волгограда

Из-за утечки пара, вызванной дефектом на трубопроводе, в Волгодонске остановили второй энергоблок Ростовской АЭС. 

Утром сегодня, 21 октября, информационное агентство «РИА Новости» сообщило об утечке пара на Ростовской АЭС в Волгодонске и последующем отключении второго энергоблока. Через некоторое время на сайте этого же информационного портала появились подробности инцидента.

Сообщение гласило о том, что второй энергоблок был остановлен в четверг в 0:54 в установленном порядке для проведения работ на оборудовании после подачи соответствующей заявки. Незадолго до этого пар обнаружили в отсеке энергоблока, где установлено тепломеханическое оборудование. Источник также добавил, что ситуация штатная, работы займут несколько дней, угрозы безопасности нет, а радиационный фон в норме.

Позже данную информацию подтвердили в «Росатоме», выпустив официальный пресс-релиз. Как выяснилось, дефект произошел на трубопроводе, по которому циркулирует обычная вода, а энергоблок пришлось отключить, чтобы устранить данный дефект.

- 21 октября 2021 года в 00:54 на энергоблоке №2 Ростовской АЭС в ходе обхода персоналом было зафиксировано парение из-за дефекта сварного шва на трубопроводе диаметром 18 миллиметров, относящемся к системе контроля уровня и влажности пара в парогенераторе. Данная система является частью второго «чистого» контура, по которому циркулирует чистая, не радиоактивная вода. Для осуществления необходимых ремонтных работ второй энергоблок по согласованной в установленном порядке заявке отключен от сети, так как на горячем оборудовании это сделать невозможно. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет, - сказано в пресс-релизе.

Таким образом, на данный момент из четырех энергоблоков Ростовской АЭС функционируют только два - помимо остановленного второго энергоблока, с 18 сентября энергоблок №1 находится на планово-предупредительном ремонте.

Константин Прибрежный, "Блокнот Волгодонска"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0