Камышин Вторник, 16 апреля
Политика, 24.10.2021 09:58

Правительство России отказалось поддерживать законопроект о наказании за невыполнение предвыборных обещаний

Правительство России не поддержало законопроект депутата фракции «Справедливая Россия — За Правду» Олега Нилова об уголовной ответственности за невыполнение предвыборных обещаний. Заключение опубликовано в думской электронной базе. Об этом пишет влиятельная российская газета "Коммерсант".

«Выполнение предвыборных обещаний является политической обязанностью выборного лица. При этом формализация указанной обязанности с установлением уголовной ответственности за невыполнение предвыборного обещания с использованием неконкретизированных оценочных формулировок "непринятие всех зависящих от него мер", "четко определенное данное в безусловной форме обязательство", "совершить в будущем" допускает широкие пределы усмотрения и может привести к произвольному правоприменению… Правительство Российской Федерации законопроект не поддерживает»,— сообщается в отзыве правительства.

Также, по мнению правительства, в пояснительной записке к проекту нет статистических данных и других сведений, обосновывающих «криминализацию соответствующих деяний и внесение предложенных изменений». 

Уточним: Олег Нилов внес поправки в Госдуму в августе. Законопроектом предполагается штраф до 300 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период от года до двух лет либо принудительными работами на срок до года. Также депутат предложил наказание в виде запрета на занятие определенных должностей на срок до трех лет.

Кира Иванова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0