Камышин Пятница, 26 апреля
Политика, 30.06.2021 08:54

Праймериз как способ досрочной агитации? - кое-что о «фальстарте» выборов в Госдуму в Камышине (ВИДЕО)

Хотел бы высказать несколько соображений по поводу старта выборной кампании в Госдуму "по-камышински". Поделиться с читателями некоторыми "разночтениями" и цифрами-призраками.

В электронном СМИ «Блокнот Волгоград» 01 июня 2021 в 13:50 был опубликован материал под названием «Параллельная реальность»: в Волгоградской области праймериз «Единой России» выиграли женщины года, мастера, директора и главврачи https://bloknot-volgograd.ru/news/parallelnaya-realnost-v-volgogradskoy-oblasti-pray-1351110

Согласно данным, указанным в публикации, голоса на праймериз партии "Единой России" распределились следующим образом:

1. Алексей Волоцков - 53 198 голосов.

2. Наталья Семёнова – 27 795 голосов.

3. Ирина Боровая – 7 856 голосов.

4. Николай Жерновников – 7 769 голосов.

5. Олег Пермяков – 5 080 голосов.

6. Щепелина Светлана Леонидовна 999 голосов.

7. Резяпкина Елена Геннадьевна – 918 голосов

8. Гетманенко Василий Андреевич – 908 голосов

Произведя простые математические действия, получаем, что 104 523 человек проголосовало на данном округе. Исходя из общего количества избирателей, зарегистрированных на этом округе (467 126), выходит, что в праймериз ЕР приняли участие 22,24% зарегистрированных избирателей, а если по-русски, то почти каждый четвёртый избиратель. Эти данные опубликованы на официальном сайте "Федерального организационного комитета "Единой России". Днём же ранее другой сетевой ресурс "Блокнот - Камышин" со ссылкой на известные региональные онлайн-издания написал следующее.

«Как сообщает издание «НовостиВолгограда.ру», телеграмм-канал «ГД - 2021.Волгоград» опубликовал первые результаты электронного предварительного голосования. Так, лидером по 81-му округу стал депутат Волгоградской областной думы Алексей Волоцков, набравший 15 980 голосов». Такая цифра, по моему мнению, больше соответствует действительности. Но как тогда родилась первая?

Разница данных о голосовании за победителя праймериз в избирательном округе № 81 очевидна, они разнятся в 3,3 раза. Я не собираюсь проводить расследование странной истории, это внутрипартийное дело, я даю лишь данные из открытых источников. Для чего? А для того, чтобы избиратели задумались над этими фактами и сделали свои выводы. Лично я не верю в то, что в праймериз ЕР по 81-му округу приняло участие 22,2% избирателей, потому что большинство населения не интересует праймериз ЕР, об этом свидетельствует и рейтинг ЕР.

Так, согласно опросу "Левада-Центра", проведенному в Москве в марте и опубликованному в июне 2021 года, за «Единую Россию» готовы проголосовать 15% москвичей. Это, по мнению исследователей, намного ниже показателя по стране в целом (27%).

Согласно данных ВЦИОМ (Всероссийского центра изучения общественного мнения) процент доверия ЕР составляет 30,5%, а согласно данным ФОМ (фонд опроса общественно мнения), этот рейтинг составляет 32%.

Текущий рейтинг партии «Единая Россия» по результатам опросов трех наиболее известных центров социальных исследований, а также опроса «Новости Онлайн», составляет 22,80%. Получается, что на праймериз ЕР по 81-му избирательному округу пришли почти все до единого почитатели ЕР, стройными рядами и колоннами?

Теперь такая картинка с натуры. Вечером 21 июня 2021 года в 18:25 в почтовые ящики камышан вбрасывается бесплатная газета «Наш родной регион».

Ну, что сказать? Тираж 175 тысяч экземпляров, печать цветная, формат А-3, четыре полосы. Отпечатана в Волгоградской типографии ООО "Полиграфический комбинат "Царицын", что на ул. Коммунистическая, д. 11. Непонятно только, кто оплатил этот пиар - сам Волоцков, или были использованы средства партии, а может быть, некий спонсор: за чей счёт банкет!? О заказчике в исходных данных сказано кратко - ООО "Нью Принт". Из данных, имеющихся в свободном доступе: в Волгограде 22 марта 2019 г. зарегистрировано одно такое Общество, учредителями которого являются два физических лица. Руководит организацией исполняющая обязанности генерального директора Климова Вера Викторовна. Юридический адрес ООО "Нью Принт" - 400001, Волгоградская область, город Волгоград, улица Ким, дом 6 корпус б, офис 19.

Если судить по тексту газеты - наш пострел везде поспел! Легче сказать, где он только не побывал.... Все поют хвалебные оды - глава администрации, директора школ, колледжей, дома инвалидов и дома культуры, председатель комитета образования, и даже одна медсестра детсада! Всё он всем раздаст и всех осчастливит! 

Главная же его "натяжка" в публичных заявлениях, что он победитель "народного голосования". Господа-товарищи, никакого народного голосования пока не было, выборы в Госдуму еще не прошли. А предварительное партийное голосование надо называть своим именем, а не наводить тень на плетень. Если речь идёт о какой-то победе, то только на праймериз ЕР, а там голосовал далеко не простой люд. 

Вообще-то после указа Президента о назначении выборов в Государственную Думу, а именно, с 18 июня, вся агитация уже запрещена, и наш "борец", как я предполагаю, должен тихо сидеть "на попе", до тех пор, пока не будет зарегистрирован как кандидат! Между тем под предлогом благодарности за победу в праймериз он в открытую пиарится как кандидат от ЕР на будущих выборах в Государственную Думу. 

Поставить дату выхода пиар-газеты с собственными портретами задолго до указа Президента о выборах - это, конечно, хорошо продуманная попытка уйти от ответственности. Но доказательства времени распространения газеты-агитки г-на Волоцова, "как назло", тоже имеются. Путешествовала его политреклама по ящикам камышан уже во время выборного процесса, что законом запрещено.

Схема "мы партия власти, нам разрешается" для ЕР старая, и не штабом Волоцкова придуманная. Посмотрим, удастся ли проскочить на этот раз, когда имеются видеозаписи процесса вброса печатного материала по почтовым ящикам камышан. Фактически это первый скандал ещё не начавшихся выборов, и породила его партия власти.

Ведь выходит, под видом своих праймериз "Единая Россия" начинает подпольную агитацию среди населения за своих кандидатов задолго до официально разрешённой агитации. В это время будущие кандидаты носятся по своим будущим округам и выступают на всех официальных мероприятиях, которые проводят муниципалитеты, вылезая из каждого «утюга». Приезжают туда, где раньше никогда не появлялись, прикрывают эти поездки исполнением общественных обязанностей. Потом в своих листовках эти победители внутрипартийного голосования якобы благодарят некий народ, который их поддержал... Какой народ? Согнанный на участки чиновниками администрациями муниципалитетов? 

Вот так оказался Камышин завален листовками-газетками Волоцкова, который ещё не зарегистрирован Облизбиркомом. В нашем случае, повторюсь, имеются записи с камер наружного наблюдения о распространении печатных материалов фактически в формате досрочной агитации. На видеозаписях хорошо видно число, месяц, год и время события, а также на них четко просматривается распространительница, очень похожая на штатную деятельницу службы доставки камышинской административной газеты «Диалог».

То есть все, как всегда, административные рычаги задействованы под партию власти на полную катушку?

Процитирую еще популярный камышинский паблик "Подслушано. Камышин", 25 июня, 20:18.

"Камышинский добровольческий центр для пожилых людей «Время серебряных» сегодня получил обещанную плитку от Алексея Волоцкова @volotskov. Теперь, у обновлённого здания организации появится красивая и благоустроенная территория".

А это что еще за подарки в выборном процессе? Подкупом избирателей не отдает ситуация?

Анатолий Ярмолович

Иллюстрация: скан бесплатной агитационной газеты А. Волоцкова

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1