Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 23.04.2020 08:28

Предприниматель из Камышинского района Антонина Панасенко: «Спасаем бизнес и людей»

Небольшое предприятие петроввальского предпринимателя Антонины Панасенко в период распространения коронавируса перешло на пошив медицинских масок и других товаров первой необходимости. Немного найдётся в Петровом Вале людей, которые не знают Антонину Викторовну.

И не только потому, что её магазин тканей и портьер, расположенный в самом центре города, славится качеством и разнообразием товаров, а сама хозяйка – доброжелательным нравом и внимательным отношением к каждому покупателю. Антонина Панасенко – депутат горсовета и один из самых ярких представителей социально ориентированного бизнеса: она оказывает благотворительную помощь детским садам, дому-интернату, коллективам Дома культуры.

В это непростое для малого бизнеса время, когда Антонине Викторовне, как и многим владельцам непродовольственных магазинов, пришлось приостановить основную деятельность, петроввальский предприниматель со стажем нашла выход в перепрофилировании своего небольшого предприятия. Теперь под её руководством и при непосредственном участии работает мастерская по пошиву медицинских масок многоразового использования – три швейные машинки отшивают в день до 500 штук самого ходового на сегодня товара, который изготавливают из двух слоёв прочной бязи с резинками по типу обычных аптечных масок.

Отдельное помещение, где трудятся три швеи и две помощницы, позволяет мини-мастерской соблюдать предписанную правилами самоизоляцию, а готовые партии товара хозяйка предприятия доставляет по адресам на собственной машине, если у заказчиков нет возможности забрать маски самим. При этом соблюдаются все требования, предъявляемые законодательством к предприятиям розничной торговли: работает касса и пробиваются товарные чеки.

Цены на маски – абсолютно доступные, я бы даже сказала – более чем, но Антонина Викторовна уверяет, что выручки хватает, а пользоваться ажиотажем – не тот сегодня случай: «Для меня сейчас важно дать моим сотрудникам зарплату и заплатить налоги, а о прибыли речи не идёт. Спасибо, что люди откликнулись и нас поддержали. А мы в свою очередь стараемся помочь им».

Помощь, надо сказать, не только весьма ощутимая, но и очень своевременная. По объявлению на дверях закрытого магазина тканей и портьер сформировался круг основных заказчиков масок – те же учреждения социальной сферы (детские дома и интернаты, городская больница, аптеки), петроввальское ЖКХ и камышинские РЭПы. Солидный по численности клиент – ведомство РЖД, различные его структуры, причём не только петроввальские. А недавно объёмную партию товара заказал один из местных предпринимателей – чтобы бесплатно раздать маски людям пожилого возраста.

Пока предприятие розничной торговли осваивало новую для себя деятельность, выяснилось, что среди жителей Петрова Вала есть категория молодых мамочек, которые в период закрытых магазинов и самоизоляции остро нуждаются и в других товарах – пелёнках и постельном белье  для новорождённых. Эту проблему коллектив Антонины Викторовны сегодня решает также в дистанционном формате: принимает по телефону заказы, отшивает товар и везёт по адресам, соблюдая необходимые меры предосторожности. Кстати, все сотрудники Антонины Викторовны снабжены соответствующими справками по форме. 

«Конечно, работать нелегко, — признаётся предприниматель, – особенно когда бывают срочные заказы. Бегаем так, что ноги гудят. Но это ничего, надо уметь работать в разных условиях. Будем надеяться, что скоро мы вернёмся и к обычной жизни, и к привычной работе».

Надежда Каширина, газета "Уезд" Камышинского района

На снимке: Антонина Панасенко

Фото газеты "Уезд"


Новости на Блoкнoт-Камышин
2
0