Камышин Четверг, 25 апреля
Экономика, 07.11.2020 09:26

При дефицитном бюджете администрация Камышина замахнулась в 2021 году на 24 муниципальных программы

В открытом доступе появилось постановление Станислава Зинченко от 06.11.2020г. № 1351-п "Об утверждении Перечня муниципальных программ, предлагаемых к реализации (реализуемых) на территории городского округа – город Камышин в 2021 году"

Из документа ясно, что количество этих программ огромное. Вот лишь некоторые: "Содействие занятости населения городского округа – город Камышин», «Обеспечение первичных мер пожарной безопасности на территории городского округа – город Камышин», «Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан на территории городского округа – город Камышин», «Противодействие коррупции", «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в городе Камышине», «Развитие образования», «Обеспечение доступным и комфортным жильем", «Формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения", «Благоустройство территории городского округа – город Камышин», «Содержание и развитие дорог городского округа – город Камышин", «Управление муниципальным долгом городского округа – город Камышин» и еще много других, всего 24.

Теоретически актуальность большинства программ не вызывает сомнений. Весь вопрос - где на все взять деньги? Времена предстоят непростые, казна Камышина уже сейчас пополняется кредитами с огромной нагрузкой на бюджет. В ближайшие три года только на проценты банкам за заемные средства администрации Камышина придется тратить по 20 миллионов в год. 

Рассчитывать на то, что денег подбросит областной бюджет, крайне сложно. В области уже спрогнозировали ухудшение основных показателей бюджета. Доходы казны в новом году снизятся по сравнению с планом текущего года на 2,4 млрд рублей до 124 млрд рублей (-2%). Согласно проекту бюджета области на 2021-2023 год, который в ближайшее время будет внесен в облдуму, расходы снизятся на 1,6 млрд рублей и составят 129,7 млрд рублей. Прогнозируемый дефицит запланирован в сумме 5,7 млрд рублей, что выше показателя текущего года на 900 млн рублей. Долговая нагрузка на казну региона возрастет с 65% до 70%. 

Какие расчеты положили в основу такого количества заявленных программ в Камышине экономисты из команды Станислава Зинченко, и чем сможет "напитать" обнародованные "прожекты" городской кошелек - увидим, видимо, только в следующем году.

Ну, а пока главный рупор администрации Камышина - подконтрольная газета "Диалог", которую мэрия финансирует самыми высокими темпами среди всех отраслей жизнедеятельности города, вместо даже отдаленных намеков на бюджетную аналитику романтично рассказывает камышанам, как везет некоторым людям. Мол, высунулся из окна своей квартиры в небоскребе китайский миллионер и выкинул на головы прохожих два миллиона! Вот оно, счастье ниоткуда! https://dialog1918.ru/2020/11/06/denezhnyj-dozhd/

Ирина Маслова

Фото Святослава Романюка 
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0