Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 15.12.2022 18:27

Прикинулся овечкой: злоумышленник из Камышина собрал 4 миллиона с доверчивых камышан на мифический бизнес по разведению скотины

Прокуратура Волгоградской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 24-летнего камышанина. Как рассказала "Блокноту Камышина" старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина, молодой человек обвиняется, в частности, в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2,3,4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе в особо крупном размере).

По версии следствия обвиняемый совместно с сообщником, а также по собственной инициативе в период с сентября 2020 года по февраль 2021 года привлекал денежные средства граждан под видом финансовых вложений в потенциально прибыльный бизнес по выращиванию овец. Однако фактически какая-либо производственная деятельность не осуществлялась, а полученными таким способом деньгами сообщники распоряжались по своему усмотрению. Потерпевшими в рамках данного уголовного дела признано 28 граждан, которым причинен материальный ущерб на общую сумму более 4 млн 300 тыс. рублей.

Вину в содеянном фигурант уголовного дела полностью признал.

Расследование уголовного дела проводилось СО № 3 СЧ ГСУ ГУ МВД России по Волгоградской области. Уголовное дело направлено прокуратурой региона для рассмотрения по существу в Камышинский городской суд Волгоградской области.

Ожидать суда обвиняемый будет, находясь под стражей. Санкция ч. 4 ст. 159 УК РФ в качестве максимального наказания предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

Елена Алексеева

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0