Камышин Среда, 24 апреля
Политика, 06.08.2020 11:48

Профессор Бельских: «Зарплата чиновников должна зависеть от качества жизни горожан», - «Блокнот Волгограда»

Преподающий экономику в волгоградских вузах профессор, доктор экономических наук Игорь Бельских в своей авторской колонке рассуждает, от чего должна зависеть зарплата волгоградских чиновников. Его мнение – зарплата чиновников должна зависеть от успехов экономики. Самый свежий пример – известие о том, что содержание мэра обходится Волгограду более 2,5 миллиона рублей в год.

- Считать чужие деньги не очень благородно и не совсем благовидно. Но новости о зарплатах местных чиновников удивляют. Регион в тяжелейшем положении, кредит берут за кредитом, чтобы погасить предыдущий кредит. Малый бизнес «хромает» на обе ноги. Фирмы и ИП закрываются. Население, особенно молодое, бежит из области за лучшей долей неизвестно куда. Безработица фантастическая для региона.

Очевидный факт на поверхности: зарплата региональных и муниципальных чиновников должна напрямую зависеть от успехов экономики территории. Есть экономический рост, увеличиваются налоговые сборы на территории, идет приток населения на территорию, создаются рабочие высокооплачиваемые места, открываются бизнесы - пусть чиновники получают высокие зарплаты. А если этого нет?

Доход на одного человека в Волгоградской области за 2018 год по статистике составил 338 тысяч с хвостиком. Возможно, региональный чиновник может получить двойную, ну, тройную зарплату, но не в 20 же раз она должна отличаться! Что это за беспредел по разнице в доходах? Почему у нас в вузах доцент и проректор имеют 10-12-кратную разницу в доходах?

Или главный врач и рядовой сотрудник – это разные миры по уровню жизни. Разрыв в доходах людей из одного учреждения, ведомства превращается в социальную острую тему. Чиновники должны показывать пример и снижать свои необыкновенные доходы до терпимого обществом  уровня.

Почему у нас в стране первые лица любят выступать и на большую сумму сразу увеличивать всем зарплату? Почему нет привязки к результатам труда? Что это за популизм?

Доход участкового врача или полицейского должен быть привязан к уровню преступности или смертности на их участках. Доход мэра  города должен зависеть от качества жизни горожан, от работающих фонтанов, от решенных проблем развития территории.

Вместо этого нам предлагают какие-то рейтинги и сомнительные слухи о том, как наших чиновников любят наверху и хотят их сделать «списочными делегатами». Чиновники, вниз смотрите, там ваша легитимность, а не наверху! 

"Блокнот Волгограда", фото портала "Блокнот Волгограда"

От редакции "Блокнота Камышина". Недавно портал "Блокнот Камышина" рассказывал, как щедро тратятся бюджетные средства города на содержание главы Камышина Станислава Зинченко и спикера городской думы Владимира Пономарева.
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0