Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 05.02.2023 06:53

Ракета с символом монумента «Родина-мать зовёт!» готовится взлететь, - «Блокнот Волгограда» (ВИДЕО)

Ракета-носитель с символом Волгоградской области — монументом «Родина – мать зовет!» — готовится к старту. Как сообщили в Роскосмосе, вчера, 4 февраля, на космодроме «Байконур» завершили общую сборку ракеты-носителя «Союз-2.1а» с «Прогрессом МС-22».

Вывоз ракеты на старт запланирован на сегодня, 5 февраля, пуск — на 9 февраля в 9:15 по московскому времени. Кроме того, на Орбиту отправятся флаги Волгоградской области и проекта «Космос Победы»; миниатюрная трехграммовая статуэтка «Родина-мать зовет!», изготовленная студентами ВолГУ; флешка с рисунками и пожеланиями — торжественная передача посылки летчику-космонавту Герою России Сергею Кудь-Сверчкову состоялась в декабре 2022 года в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

 Напомним, ранее космонавты с ракеты наблюдали и фотографировали розовую гладь волгоградского озера Эльтон. Завораживающее зрелище. Издалека оно выглядит, как драгоценный камень или часть иной планеты.

Ранее космонавты показывали, как с борта МКС выглядит и наш город-миллионник – Волгоград. Зрелище впечатляет: при взгляде из космоса наш город похож на динозавра.

Светлана Самойлова, "Блокнот Волгограда" 

Фото и видео Роскосмоса

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0