Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2020 15:47

«Различить грипп и коронавирус будет невозможно»: беременных массово отправляют на прививки, - V1.RU

Стоит ли делать прививку от гриппа? Почему врачи настоятельно просят сходить в поликлинику этой осенью? Поможет ли вакцина беременным женщинам? И нужно ли вакцинироваться будущим мамам с хроническими болезнями? Ответы на самые популярные вопросы — в интервью с заместителем главного врача перинатального центра Галиной Старковой.

— Каждая беременная задает вопрос: «Зачем мне нужна прививка от гриппа?» Есть пять «затем». Первое — для того, чтобы тяжело не заболеть, — ответила Галина Старкова. — Беременные женщины скажут, что они уже не раз болели и ничего не случалось. Но при беременности ситуация меняется. Статистика по беременным очень плоха: беременные умирают от осложнений в семь раз чаще, чем небеременные, потому что их иммунная система работаем по-другому.

В разгар пандемии коронавируса специалист советует волгоградкам в положении не попадать в больницы. Осенью, предполагает Галина Старкова, ее коллегам придется всё чаще отличать грипп от COVID-19.

— Нужно понимать, что различить грипп и коронавирус будет невозможно — основными проявлениями останутся температура и симптомы ОРЗ, — уверена сотрудница перинатального центра. — Беременных начнут принимать в провизорных госпиталях. Будут ли там боксированные отделения, сейчас неизвестно. Отмечу, что из 100 не беременных в больницу попадут 6 человек. Из 100 беременных — 60.

Будущим мамам, которые всё еще взвешивают "за" и "против", специалист рекомендует подумать о возможных последствиях болезни.

— Заболевшим пациенткам придется принимать противовирусные препараты, — напоминает Галина Старкова. — Если в инструкции к вакцине в разделе «Противопоказания» беременности не стоит, то в более действующем препарате от гриппа уже значится противопоказание «беременность». Следовательно, я сделаю прививку, потому что не хочу принимать противовирусные.

Самый главный вопрос беременным женщинам от врачей, готовящихся к наплыву пациентов с гриппом и коронавирусом, — хотите ли вы родить здорового малыша?

— По статистике у болеющих гриппом женщин в шесть раз чаще умирает плод, — предупреждает врач. — В четыре раза чаще у болеющих гриппом женщин случаются преждевременные роды. Что прививка даст ребенку? В первую очередь антитела: у плода они в той же концентрации, что и у матери. Вакцина в первую очередь защищает малыша. Многие женщины говорят, что боятся заболеть гриппом после прививки. Хочу развеять их страхи: вакцина не живая, в ней нет живых вирусов, лишь "осколки", поэтому заболеть невозможно. Да, у некоторых людей после вакцинации поднимается температура, но это нормальное явление.

В первую очередь защитить себя от вирусов советуют жительницам Волгоградской области, которые страдают хроническими заболеваниями.

— Нам говорят: «Я — беременная, у меня диабет, проблемы с щитовидной железой и прочее». Это означает только одно: такая пациентка должна привиться первой как наиболее уязвимая, — уверена заместитель главного врача перинатального центра. — В противопоказаниях указана аллергия на куриный белок. Однако для беременных привозят вакцины без консервантов, поэтому, пожалуйста, беременные, в сентябре-октябре прививайтесь от гриппа. Для женщин, которые уже переболели коронавирусной инфекцией, в перинатальном центре открыли программу реабилитации. Волгоградки приходят на прием к гинекологу через две недели после выздоровления: мы делаем УЗИ, КТГ, оцениваем состояние малыша, смотрим, нужна ли ему помощь. Если пациентка переносила коронавирус в средней или тяжелой форме, предлагаем госпитализацию. В больнице она проходит процедуры физиотерапии, лазерного облучения крови, озонотерапии. Всё это нацелено на улучшение кровотока через плаценту и дальнейший рост ребенка. Программа абсолютно бесплатная.

На одном из брифингов главный врач перинатального центра Татьяна Веровская попросила женщин с симптомами болезни ни в коем случае не тянуть с обращением к врачу, не усугублять ситуацию.

— Я расскажу историю, которая очень ярко иллюстрирует ситуацию. Молодая женщина, мать троих детей. Она не соблюдает режим самоизоляции и заболевает: небольшая температура, кашель, одышка, — вспоминает специалист. — Каждый день ей звонит доктор из женской консультации, интересуется самочувствием. Ответ: «Чувствую себя хорошо». Только когда пациентка уже не могла спать лежа, она вызвала "скорую помощь" и с признаками тяжелой двусторонней пневмонии попала в инфекционный стационар. А дальше ее ждало отделение реанимации, искусственная вентиляция легких, применение всех возможных рекомендованных препаратов, переливание антиковидной плазмы, использование кислородно-гелиевой смеси... Только-только ее состояние стабилизировалось. Мы консультировались с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова» Минздрава России, обсуждали вопрос о прерывании беременности. А у нее совершенно крошечный малыш с регистрацией 25–26 недель...

Виктория Рындина, портал V1.RU

На снимке: Галина Старкова

Фото V1.RU


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0