Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 27.06.2022 11:54

Росгвардия пытается засекретить дело отказавшихся ехать на Украину омоновцев Краснодара, - «Блокнот Краснодара»

Краснодарский краевой суд 30 июня примет решение о засекречивании дела отказавшихся принимать участие в спецоперации Вооружённых сил РФ краснодарских омоновцев, которые пытаются оспорить своё увольнение.

В конце марта на всю страну прогремела громкая история, когда 12 росгвардейцев отказались служить на территории Украины.
Их спешно уволили, но омоновцы посчитали такое решение руководства незаконным, подав иски к краснодарскому управлению Росгвардии.

Позднее девять уволенных омоновцев отказались от каких-либо требований к бывшему руководству.

Хотя иски относятся к категории выяснения трудовых отношений, Росгвардия потребовала засекретить дело и передать его по этой причине в Краснодарский краевой суд.

После этого произошла любопытная в правовом смысле ситуация. Адвокат омоновцев Михаил Беньяш подал жалобу на засекреченность дела, требуя сделать его рассмотрение открытым.

При этом сами росгвардейцы по личным причинам не хотят озвучивать СМИ и общественности содержание своих исковых требований.

Михаил Беньяш уверен, что оснований для грифа "секретно" просто нет, так как никаких государственных тайн в деле не рассматривается.

Жалобу адвоката на засекреченность Краснодарский краевой суд рассмотрит 30 июня. Тогда и станет ясно, окажется ли громкая история известной широкой общественности, или нет. Отметим, в ходе соцопросов краснодарцы выступают за открытость рассмотрения дела, чтобы можно было объективно понять мотивы омоновцев не ехать на Украину.

При этом многие осуждают поступок земляков при отсутствии какой-либо информации о причинах решения.

Семён Матросов, "Блокнот Краснодара"

Фото портала "Блокнот Краснодара"
Новости на Блoкнoт-Камышин
1
2