Блокнот
Камышин
Пятница, 14 ноября
Общество, сегодня, 18:48

Роспотребнадзор напомнил камышанам, какие фрукты надо есть в предзимье, чтобы «мотивировать» иммунитет


Профилактика гриппа и ОРВИ. Овощи и фрукты для укрепления иммунитета - о них рассказали камышанам сегодня, 14 ноября, специалисты Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

В осенне-зимний период важно включать в рацион свежие овощи и фрукты. Кроме витаминов и минеральных веществ они содержат фитонутриенты. Это биологически активные вещества, придающие овощам специфический, уникальный цвет, вкус, запах и природную устойчивость к заболеваниям, утверждают в Роспотребналзоре. Что надо есть? 

Цитрусовые - апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты, шиповник, облепиху, хурму.

Зелень и листовые овощи - шпинат, укроп, петрушку, капусту. 

Чеснок и лук - они известные иммуномодуляторы, обладают сильными антибактериальными свойствами благодаря содержанию фитонцидов.

А также чрезвычайно сейчас полезны морковь, тыква, свекла.

Из ягод еще - калина и клюква.

Хорошо добавить в меню и сухофрукты (инжир, курагу, финики, чернослив).
И что важно - необходимо съедать не менее 400 граммов в сутки фруктов и овощей в любом виде.

Фото Святослава Романюка, "Блокнот Камышина".
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0