Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 04.06.2019 09:03

Роспотребнадзор предупредил курильщиков, что от рака органов дыхания в Волгоградской области в год умирает 800 человек

Можно сказать, полное драматизма аналитическое обозрение появилось сегодня, 4 июня, на официальном сайте Волгоградскеого управления Роспотребнадзора. Специалисты полны тревоги: в год в Волгоградской области от раа органов дыхания умирает 800 человек. 

В очередной раз медики предупреждают, что в табачном дыме содержится более 7000 химических веществ, из которых 69 веществ входят в число известных канцерогенов. Ими являются, в частности: полициклические ароматические углеводороды; формальдегид; катехин; кадмий и свинец; N-нитрозамины; синильная кислота; никотин.

Смоляные вещества, содержащиеся в табачном дыме, действуют разрушительно на уровне клетки, это приводит к нарушению функции всех тканей или органов. Они вызывают повышение проницаемости слизистой оболочки бронхов и повышение секреции слизи, способствуют разрушению реснитчатого эпителия, отвечающего за удаление загрязняющих веществ из дыхательных путей. Появляется хронический воспалительный процесс, ему сопутствует постоянный кашель и одышка. Нарушения в структуре тканей, действие канцерогенных веществ увеличивает вероятность рака. 

Одно из опаснейших осложнений болезней у курильщиков - это эмфизема. Проявляется значительным вздутием альвеол, разрушением перегородок между ними, что приводит к нарушению эластических свойств легких. В легких задерживается избыточное количество воздуха, вызывая перерастяжение легочной ткани и образование воздушных полостей. 

За счёт терапии удаётся облегчить течение болезни, но вернуть утраченное здоровье уже не получится. 

Самым же страшным диагнозом является рак. Ежегодно от злокачественных новообразований трахеи, бронхов, легких в Волгоградской области умирает 800 человек. 

Развиваются такие болезни и у людей, которые случайно вдыхают табачный дым.

Какие выводы сделают из написанного курильщики, это пока вопрос без ответа.


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0