Камышин Пятница, 26 апреля
Общество, 11.01.2023 08:21

Роспотребнадзор велит пенсионерам зимой выходить на пробежки и заниматься скандинавской ходьбой

Роспотребнадзор по Волгоградской области подготовил рекомендации по зимней физической активности для пожилых людей. По данным ведомства, люди в возрасте 65 лет и старше должны уделять не менее 150 минут в неделю физической активности средней интенсивности. Сюда входят работа по дому, пешие прогулки, скандинавская ходьба, йога, бег, которые можно заменить на не менее 75 минут в неделю занятиями высокой интенсивности (велосипедные прогулки, бег).

Если есть заболевания суставов, то лучше сосредоточиться на тренировке равновесия. Выполнение упражнений на сохранение баланса тела 3-5 раз в неделю снижает риск падений и связанных с ними травм.

Силовыми упражнениями, при которых задействованы основные группы мышц, желательно заниматься как минимум 2 дня в неделю. Специалисты советуют равномерно распределить недельную норму физической нагрузки, разбив ее на небольшие блоки, каждый из которых должен быть не короче 10 минут.

Если погода позволяет, и на улице нет льда и снега, то необходимо чаще гулять, надев теплую и удобную обувь с противоскользящей подошвой. Пешая прогулка - прекрасный вид физической активности. Совсем не обязательно уходить далеко от дома, можно выбрать удобный короткий маршрут и повторить его несколько раз. Также приветствуются активные движения руками и ногами стоя на месте на свежем воздухе.

Еще один эффективный вид активности — скандинавская ходьба с двумя палками. Кроме того, пенсионерам показаны плавание и ЛФК. Если нет возможности прогуляться, нужно чаще ходить по дому или квартире. Это поможет укрепить мышцы, улучшить координацию.

- Возьмите легкие гантели или любой другой утяжелитель (подойдут даже бутылки с водой). Активно двигайте руками. Можете попробовать увеличивать или замедлять темп. Если дома есть беговая дорожка, можно ходить на минимальной скорости. Танцы - тоже отличный способ быть активным, - поделились в Роспотребнадзоре.

Анна Анатольева

Фото Святослава Романюка
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0