Камышин Пятница, 29 марта
Общество, 30.10.2022 17:12

Российские войска готовятся к решающему наступлению ВСУ под Херсоном, - «Блокнот - Россия»

Украинские войска готовят крупномасштабное наступление в Херсонской области, которое может начаться в самое ближайшее время. Об этом сообщил заместитель главы администрации региона Кирилл Стремоусов.

«Укронацисты могут предпринять попытку широкомасштабного наступления уже в ближайшее время. Ими стягиваются войска, в числе которых много наемников. Но наша армия тоже стягивает силы», — отметил он в интервью РИА Новости, добавив, что в целом российские военные контролируют ситуацию в регионе.

Так, с нашей стороны выстроено несколько линий эшелонированной обороны, которые помогают справляться с вылазками диверсантов. 

В последнее время регулярно сообщается о попытках украинских войск малыми группами атаковать линию обороны в Херсонской области. Все они были безуспешны. По словам замминистра информации ДНР Даниила Безсонова, Киев стягивает от 40 до 60 тысяч боевиков в район Херсона, российские Вооруженные силы готовятся дать серьезный бой.

Украинская сторона также подтвердила, что планирует атаку на Херсонскую область в ближайшее время и собирается захватить столицу региона не позднее ноября текущего года. Такой прогноз в интервью западному изданию The War Zone озвучил руководитель Главного управления разведки Минобороны страны, генерал-майор Кирилл Буданов.

По его словам, в Херсоне на данный момент находится 40-тысячная группировка российских войск, которая состоит из самых обученных и боеспособных подразделений. Большая часть из них, отметил военный, - гвардейцы-десантники, бойцы ССО и морпехи, то есть самые квалифицированные подразделения, которые есть у России.

Украинский политолог Вадим Карасёв выступил с другой точкой зрения. Он заявил, что говорить о крупном наступлении ВСУ не приходится, так как без помощи Запада это бессмысленно.

“Они что, дали нам танки современные? Не дали. Они дали самолёты? Не дали", - констатирует политолог.

Он отметил, что у Киева «есть недели две, до холодов, до выборов в Конгресс США, до G20». За это время ВСУ должны или взять Херсон, или прорвать линию обороны на Мелитопольском направлении", считает он. Однако уверенности в том, что попытка будет предпринята, у него нет.

Ранее сообщалось, что в Херсонской области ВСУ стараются вклиниться в российскую оборону, но наши войска успешно отбивают атаки врага и продолжают удерживать занятые позиции. Так описал ситуацию глава ВГА региона Кирилл Стремоусов.

Алексей Почтарук, "Блокнот - Россия"

Фото портала "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0