Камышин Суббота, 27 апреля
Общество, 22.03.2024 09:11

Самый разрушительный удар по энергосистеме Украины – ДнепроГЭС, Бурштынская и Ладыжинская ТЭС, объекты в Харькове и Кривом Роге, - «Блокнот - Россия»

Сегодня, 22 марта, ВС РФ в рамках СВО нанесли ошеломительный по своей эффективности удар по территории Украины. Использовали для пуска ракет 13 бомбардировщиков Ту-95мс и четыре Ту22-м3. Активно применялись гиперзвуковые «Кинжалы» с Миг-31 и ракетное вооружение наземного базирования. «Это самая масштабная атака на энергетику Украины за последнее время», – заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

Оценить в полной мере ущерб, нанесенный ударом ВС РФ 22 марта, можно будет позже. Но уже сейчас известно о попадании по целому ряду критически важных для украинской энергетики объектов.

В частности, на фото попали удары, нанесенные по ДнепроГЭС в Запорожье. Движение по автодорожному переезду дамбы сейчас полностью ограничено. Безусловно, удары не были направлены на прорыв дамбы: для этого требуется попадание ядерного заряда. Обычные взрывы способны, с одной стороны, уничтожить оборудование энергообъекта, с другой – предотвратить подрыв дамбы, которое планируют в СБУ и ГУР: их цель – ядерная катастрофа в Энергодаре, в которой обвинят Россию.

Всего по Запорожью нанесено тоже больше 15 ударов. Большинство из них - «Кинжалы» и баллистика. В Харькове прозвучало более 15 взрывов. После этого пропал свет и наблюдаются проблемы с Интернетом. В Кривом Роге - попадание в объекты критической инфраструктуры. Вводятся графики аварийных отключений.

Важный объект критической инфраструктуры повреждён в Винницкой области Украины. По предварительной информации, повреждение получила теплоэлектростанция (ТЭС), расположенная в городе Ладыжине. По своему промышленному значению в Винницкой области Ладыжин занимает второе место после областного центра.

И, наконец, стало известно о попадании в Бурштынскую ТЭС в Ивано-Франковской области. Она находится возле города Бурштын на пересечении линий электропередачи, соединяющих Украину с Венгрией, Румынией, Словакией. Это важнейший распределительный энергоузел. К тому же - самая мощная ТЭС (и третья по мощности электростанция вообще, после двух АЭС: Ровенской и Южноукраинской), оставшаяся под контролем киевского правительства.

Александр Пылев, "Блокнот - Россия"

Фото: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0