Камышин Суббота, 20 апреля
Спорт, 15.10.2016 16:55

Знаменитый вратарь сборной России и камышинского «Текстильщика» Александр Филимонов празднует день рождения

Сегодня отмечает свой 43-й день рождения бывший вратарь камышинского «Текстильщика», московского «Спартака», тульского «Арсенала», сборной России, а ныне голкипер «Долгопрудного» Александр Филимонов.

Ворота культовой прежде в Камышине футбольной команды «Текстильщик» Александр Филимонов защищал в 1994-1995 годах. В составе ее он провел 53 матча, в которых пропустил 62 гола. Камышане хорошо помнят этого высоченного голкипера, на которого ходили всем городом. Александр защищал ворота «Текстильщика», когда наша команда участвовала в розыгрыше Кубка УЕФА. 

Затем Филимонов играл за еще более известные клубы - московский «Спартак», киевское «Динамо» (Киев), краснодарскую «Кубань». В настоящее время он играет в составе клуба «Долгопрудный».

Александр Филимонов является шестикратным чемпионом России, обладателем Кубка России. Четыре раза он входил в список 33 лучших футболистов страны. За сборную России Филимонов провел 16 матчей и пропустил 12 голов.

Спортивные обозреватели вспоминают, как именно в Камышине встретились Филимонов и Нигматуллин - два вратаря, многое сделавшие, чтобы все "вспомнили о славной отечественной вратарской школе". А еще комментаторы отмечают, что в трудные для Филимонова жизненные моменты ему подавал руку помощи камышанин Сергей Павлов – известный каждому земляку бывший главный тренер камышинского «Текстильщика».

Поворотным моментом в его карьере стал отборочный матч к Евро-2000, который состоялся 9 октября 1999 года на переполненных «Лужниках» между Украиной и Россией. На 75-й минуте Россия повела в счете после гола Валерия Карпина. Однако за три минуты до конца матча Андрей Шевченко решился на удар отчаяния со штрафного от левой бровки. А Филимонов но не смог удержать мяч и упустил в свои ворота. Ничья не позволила российской команде выйти в финальную часть чемпионата Европы, Филимонов надолго заслужил себе заметное место в фольклоре российских болельщиков, а сам момент попал в клип песни «ЧайФ» «Аргентина - Ямайка 5:0».

«Филимонова забудут не скоро, - как-то написала об Александре газета «Спорт Экспресс». - Если вообще забудут».

Слова оказались пророческими.

                                                                                         Олег Ерошкин


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0