Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 15.12.2020 18:49

Сетевик «Магнит» «спел» чужие песни, и теперь за нарушение авторских прав с него требуют по суду 120 тысяч рублей

В производстве Арбитражного суда Волгоградской области находится исковое заявление Общероссийской общественной организации «Российское Авторское Общество» (РАО), Общероссийской общественной организации «Общество по коллективному управлению смежными правами «Всероссийская Организация Интеллектуальной Собственности» (ВОИС) к АО «Тандер» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав авторов музыкальных произведений, исполнителей и изготовителей фонограмм. Об этом "Блокноту Камышина" сообщили в пресс-службе Арбитражного cуда Волгоградской области.

В обоснование иска указано, что 30.09.2018 в магазине «Магнит», расположенном по адресу: г. Волгоград, проспект Университетский, д. 68А и на прилегающей территории АО «Тандер» в лице Волгоградского филиала осуществляло публичное исполнение следующих результатов интеллектуальной деятельности:

Перечень произведений, публичное исполнение которых осуществлялось:

«Get Lost»,

«On My Way»,

«Good Day»,

«Andalusia» (Filatov & Karas Club Mix),

«You Don't Know Me».

Перечень фонограмм и исполнений, публичное исполнение которых осуществлялось:

Andalusia (Filatov & Karas Club Mix).

Истцы указывают, что, осуществляя публичное исполнение с помощью технических средств записей исполнений музыкальных произведений (фонограмм) без выплаты вознаграждения, ответчик тем самым допустил нарушение одновременно как прав авторов музыкальных произведений, так и прав исполнителей и изготовителей фонограмм.

Поскольку ответчик не заключал лицензионных договоров, не выплачивал вознаграждение в пользу авторов, исполнителей и изготовителей фонограмм, указанные результаты интеллектуальной деятельности были использованы незаконно.

Правообладатель вправе требовать от нарушителя выплату компенсации за каждый случай неправомерного использования его результата интеллектуальной деятельности (музыкального произведения, исполнения и фонограммы).

По представленному расчету, сумма компенсации за публичное исполнение произведений, входящих в репертуар РАО, составила 100 000 рублей, исходя из размера компенсации за нарушение исключительного права за одно произведение в 20 000 рублей и количества идентифицированных музыкальных произведений - 5.

А сумма компенсации за нарушение прав исполнителей и изготовителей фонограмм составила 20 000 рублей (из расчета нарушения прав одного изготовителя и одного исполнителя).

Истцы просят суд взыскать с АО «Тандер» в лице Волгоградского филиала в пользу правообладателей компенсацию за нарушение исключительных прав в общем размере 120 000 рублей.

Дело назначено к рассмотрению в порядке упрощенного производства.

Фото портала "Блокнот Волгограда"

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1