Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 29.01.2023 08:43

«Сирень Победы» расцвела в волгоградской оранжерее ко 2 февраля

В преддверии празднования 80-й годовщины победы в Сталинградской битве в Волгоградском региональном ботаническом саду зацвела "Сирень Победы". Как прокомментировали "чудо" нашей редакции в Облкомприроды, в  этом году сотрудникам учреждения удалось добиться цветения в максимально ранние сроки.

Выращиванием "Сирени Победы" ботанический сад занимается с 2012 года. В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне по инициативе учреждения стартовал масштабный одноименный проект, который предусматривал высадку в каждом из 13 городов-героев на постсоветском пространстве аллей из 500 саженцев сирени отечественных сортов, специально выведенных и названных в честь героев и событий Отечественной войны. 

Его реализация продолжилась и после празднования 70-летнего юбилея. К проекту, запущенному Волгоградской областью, присоединились города воинской славы и многие другие муниципальные образования. В частности, аллея "Сирени Победы" украсила Трептов-парк в Берлине. В целом участниками проекта стали более 40 регионов России и зарубежья, на территории которых высажено около 9 тысяч саженцев селекционной сирени.

Увидеть зимнюю цветущую сирень жители волгоградского региона смогут на выставке первоцветов. В этом году она откроется в волжской оранжерее 12 февраля. Сегодня сотрудники сада ведут активную подготовку: они обещают гостям множество сюрпризов.

К слову, в Камышине тоже высаживали несколько подаренных Ботсадом кустиков на Сиреневом бульваре. Они принялись, но развиваются медленно. Видимо, "сирени Победы" не хватает полива. 

Мария Александровская

Фото пресс-службы Облкомприроды

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0