Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 09.06.2020 10:05

СК: Житель Волгоградской области приговорен к шести годам колонии за склонение малолетнего пасынка к участию в террористической деятельности

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 50-летнему жителю Октябрьского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.1 УК РФ (склонение лица к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической).

Об этом "Блокноту Камышина" сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области (по взаимодействию со СМИ) Наталия Рудник.

Следствием и судом установлено, что осужденный являлся сторонником радикального ислама. Заключив в 2010 году брак с местной жительницей, он добился, чтобы супруга приняла его веру, а затем стал настаивать, чтобы и семилетний сын женщины стал мусульманином. Родственники, в том числе родной отец мальчика, выступили против, а когда узнали, что отчим насильно заставляет ребенка совершать религиозные обряды по канонам радикального ислама, забрали его жить к себе.

Спустя четыре года, несовершеннолетний вернулся в семью и вновь попал под влиянием обвиняемого. Демонстрируя видеоролики, призывающие к насильственным действиям на стороне запрещенной террористической организации «Исламское государство», мужчина стал убеждать подростка в том, что, как только ему исполнится 15-лет, ему необходимо будет отправиться в Сирийскую Арабскую Республику, там примкнуть к боевикам. О том, что школьник поддался преступным убеждениям, стало известно спустя год - 17 июня 2016 года. 

В этот день он написал своему родственнику сообщение, в котором поделился, что намеревается в будущем принять участие в боевых действиях против правительственных вооруженных сил Сирии. Вскоре о планах мальчика стало известно и оперативным сотрудникам УФСБ России по Волгоградской области. Благодаря предпринятым мерам удалось пресечь преступные действия обвиняемого, изолировав его от ребенка.

Накануне Южный окружной военный суд приговорил виновного к шести годам лишения свободы, отбывать которые он будет в колонии общего режима.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0