Блокнот
Камышин
Пятница, 26 июня
Общество, сегодня, 20:23

Скончался бывший председатель исполкома горсовета Камышина Валентин Нестеров

В Камышине скончался Валентин Петрович Нестеров. Многие тысячи камышан помнят его как председателя исполкома горсовета Камышина.

Валентин Петрович Нестеров фактически руководил Камышином в эпоху 80-х, возглавлял горисполком с 1982 по 1987 годы. 

"Тогда никто даже не предполагал, как быстро рухнет Советский Союз. О том времени горожане старших поколений вспоминают с теплотой: город развивался, возводились жилые массивы, в том числе с участием словацких строителей; бесперебойно работали все заводы и фабрики Камышина. При Нестерове, например, были открыта школа № 7 в пятом микрорайоне, строилась гостиница «Опава» (он же в 1984 году в Опаве принимал в эксплуатацию гостиничный комплекс, названный в честь города-побратима «Камышином»), обустраивались парк имени Комсомольцев-добровольцев и парк Текстильщиков... Был дан старт реализации такого грандиозного проекта, как строительство детско-юношеского центра.

А верующие люди помнят, как 4 апреля 1985 года, на Пасху, в Никольской церкви Камышина впервые за более чем полвека раздался колокольный звон. В большинстве городов Советского Союза церковные колокольни ещё хранили молчание, но архиепископ Саратовский и Вольский Пимен добился разрешения, а камышинские власти его поддержали... 

Десятки лет Валентин Нестеров являлся активным прихожанином этого храма". 

В начале этого, 2026-го года, такие подробности и вехи вспоминали авторы на разных городских информплощадках, где публиковались сюжеты о 90-летии Валентина Петровича.

Валентин Нестеров родился в Куйбышеве (Самаре), окончил в этом крупном центре Поволжья государственный технический университет... Но так распорядилась жизнь, что навсегда связал свою судьбу с Камышином.

Мне довелось поработать с Валентином Петровичем неопытной, но самоуверенной корреспонденткой "Ленинского знамени", в городскую редакцию я тогда пришла сразу после университета. Нестеров оказался необыкновенно интересным для журналистов собеседником, интеллигентом высочайшего уровня. И при этом уникальным аппаратчиком, свободным от излишнего партийного лоска и партийной "заданности". Случалось, отступая от "линии КПСС", он лично защищал журналистов от "вызовов на ковер", в том числе всемогущими секретарями горкома.

Сейчас можно, наверное, признать, что в "махровые" предперестроечные времена во многом он был демократом. Это он ввел практику, когда общегородские планерки под его председательством всегда начинались с короткого доклада именно журналистов о самых больных проблемах, изложенных камышанами в письмах в редакцию. Все чиновники выступали и нередко получали от него жесткие "приветы" уже потом...

Позже, когда Нестеров находился на отдыхе, он собрал дома интереснейший "музей эпохи" - запечатлел большой пласт истории города в фотографиях, лицах, документах. Просил написать заметку - я закрутилась, не успела.

Прощание  намечено на завтра, 27 июня. Но пока не представляется возможным сообщить заранее время печальной церемонии. Родные решили похоронить Валентина Петровича Нестерова не в Камышине.

Ирина Маслова

На снимке: Валентин Нестеров (личная страница в соцсетях)

Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране