Камышин Четверг, 25 апреля
Происшествия, 15.06.2018 06:02

Собственника волгоградского ООО «Пристань» Леонида Жданова СК арестовал

Собственника волгоградского ООО «Пристань» Леонида Жданова СК арестовал
Вчера, 14 июня, Центральный районный суд Волгограда рассмотрел ходатайство Волгоградского отдела Южного СУ СК РФ в отношении владельца ООО «Пристань» Леонида Жданова и принял решение о его аресте.

Пока идет следствие, ему предстоит находиться в СИЗО. Как утверждала в зале суда сторона обвинения, в ходе предварительного следствия установлено, что Жданов был на территории, но не проконтролировал выполнения матросами процедуры выхода и захода судов на основании приказа МЧС №502. В свою очередь адвокаты Леонида Жданова настаивали на обратном: Жданова в злополучный день не было на пристани. Это был праздничный день, Леонид Жданов с супругой отдыхал на воде на своей лодке. Вернулся часов в 16:00. Сторона защиты так же сослалась на запись видеонаблюдения.

- Нет документов, которые подтверждают, что причал относится к ООО «Пристань», - заявил адвокат Жданова. – Отсутствуют и документы (должностная инструкция, трудовой договор, иной нормативный акт), которые подтверждают, что на Жданова была наложена обязанность исполнять приказ №502 МЧС России.

Также адвокат настаивал на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста, т. к. нет доказательств, что Жданов может скрыться, оказать давление, фальсифицировать доказательства.

Однако суд принял решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу по 12 августа включительно.

Напомним, что по версии следствия, 47-летний Леонид Жданов причастен к гибели 11 человек при столкновении катамарана и баржи в Волгограде. Он допустил выход на воду судна без регистрации и права перевозки пассажиров. За это ему грозит до 7 лет колонии.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0