Спасем или закопаем под бомбами: стала известна судьба второго сбитого в Иране американского пилота с F-15
Читайте также:
Спецназ США провел успешную поисковую операцию на территории Ирана, сообщил портал Axios со ссылкой на собственные источники, доказательств тому пока нет.
Силы специального назначений США объявили о спасении второго сбитого в Иране пилота F-15. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщил портал Axios. Однако до сих пор, как говорится, миру не показали ни живым, ни раненым спасенного пилота.
В свою очередь, иранское агентство Tasnim сообщает, что налетевшая американская авиация буквально забросала бомбами территорию, где предположительно мог находится катапультировавшийся летчик, как будто поставила цель не спасти, а закопать под бомбами собственного летчика. Также отмечается, что после того, как авиация отбомбилась, все силы США были выведены с иранской территории.
Ранее телеграм-канал Sabereen News сообщил о столкновениях между бойцами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) и американским спецназом, который вел поиски своего товарища. Было высказано предположение, что иранское командование даже объявило награду за голову американского пилота.

В свою очередь, в США утверждают, что направили на спасение своего военного вертолеты Black Hawk и самолет C-130 Hercules. Поскольку летчика найти не удалось, истребители США перешли к радикальному плану - начали бомбить районы Ирана, где тот мог находиться, уточняет иранское информагентство Tasnim. Если это так, то история станет еще одним позором США, которые ради того, чтобы скрыть правду, готовы устроить охоту на своего же, утверждают иранские журналисты.
Позднее появились подробности в американских СМИ по спасению пилота. Он спрятался на возвышенности после того, как отошел пешком от места крушения, и активировал аварийный передатчик. Все задействованные десятки самолетов, вертолетов, дронов и сотни бойцов спецназа обеспечивали поиск и эвакуацию и сдерживание иранских военных, пытавшихся первыми захватить летчика. Иран сбил штурмовик A-10 Thunderbolt II, который обеспечивал прикрытие наземных сил. Пилоту удалось дотянуть до Кувейта и катапультироваться из горящего истребителя. Повреждения получили два вертолёта HH-60G Pave Hawk 160-го полка специальных операций ВВС США, а еще два самолёта MC-130J Commando II, впоследствии уничтоженные на земле.
С первых минут после катапультирования экипажа F-15 масштабную работу по дезинформации начало проделывать ЦРУ, транслируя сообщения о спасении пилота и т.д. Тем самым разведке удалось вывести спецназ на второго пилота, скрывавшегося в горах.
Между тем президент Дональд Трамп продемонстрировал удары по Тегерану и заявил о ликвидации военных лидеров Ирана.
«В результате этой масштабной атаки в Тегеране были ликвидированы многие иранские военные лидеры, которые плохо и неразумно управляли страной!» – заявил в Белом доме президент США.
Некоторые эксперты увидели в этом желание американского лидера отвести внимание от главного вопроса, который волнует людей: удалось спасти пилота или нет.
Ранее The Daily Telegraph предположила, что если Иран покажет плененного американского пилота, то конфликт на Ближнем Востоке может пойти совсем по другому сценарию. На Трампа начнется мощное давление со стороны Конгресса США и американской общественности с требованием прекратить боевые действия. В случае же, если пилота удалось спасти, независимо от того живым или мертвым, то президент может рассчитывать на продолжение операции и даже на выделение средств.
Напомним, накануне силы Корпуса стражей исламской революции поразили в воздушном пространстве над Ираном сразу несколько американских самолетов: два штурмовика А-10 и один истребитель F-15.
Тем временем Иран продолжает уничтожать авиацию США - дорогие самолеты и вертолеты.
Ирада Гусейнова, "Блокнот - Россия"Фото вверху: официальная страница ВС США
Новости на Блoкнoт-Камышин