Камышин Четверг, 18 апреля
Общество, 18.06.2019 06:28

Стала известна ситуация с переселением цыган из Чемодановки в Волгоградскую область, - «Блокнот Волгограда»

Стало известно, депортируют ли в Волгоградскую область пензенских цыган.

По версии следствия, вечером 13 июня между жителями села Чемодановка под Пензой произошел конфликт, в ходе которого пострадало пять человек, один из них скончался от полученных травм в больнице вечером 14 июня. По данному факту возбуждено уголовное дело. Известно, что большую часть жителей поселка составляют лица цыганской национальности – здесь проживали около 900 представителей диаспоры.

А вчера, 17 июня, СМИ распространили информацию, что всех цыган из Чемодановки принудительно депортировали в Волгоградскую область. Как пояснил «Блокноту Волгограда» президент межрегиональной общественной организации по ЮФО «Ассоциация цыган» Артур Горбатов, эти сведения не соответствуют действительности.

- Никакой принудительной депортации не производилось. Несколько семей переехали к родственникам в Волгоградскую область, еще несколько отправились в Астраханскую область, - отметил собеседник.

Но основная масса осталась в Чемодановке, несмотря на то, что ситуация в поселке сложная. Сейчас населенный пункт охраняют сотрудники полиции и вневедомственной охраны. На следующий день после драки в поселок пришли жители соседних населенных пунктов с требованием выселить "соседей". 

Фото: конфликт в Чемодановке, фото из открытых источников
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
1