Камышин Четверг, 25 апреля
Общество, 02.07.2020 18:05

Стало известно, кто и когда примет окончательное решение по московскому или местному времени в Волгоградской области

Сегодня, 2 июля, после того, как жители Волгоградской области проголосовали вместе с поправками в Конституцию "за" или "против" нового перевода часов в регионе, в Облдуме заявили, что окончательное решение примут депутаты. Опрос за новое время проходил с 25 июня по 1 июля.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгограда» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской Облдумы, сегодня, в четверг, на видеоселекторном совещании подвели предварительные итоги опроса жителей Волгоградской области о часовом поясе.

Подсчитали, что свое мнение по поводу перевода часов в регионе выразили около 74% местных жителей. И за московское время, по официальным данным, высказались порядка 65%.

По словам первого вице-спикера Волгоградской областной думы, руководителя организационного комитета по вопросам проведения на территории региона мероприятий по выявлению мнения населения о часовой зоне Сергея Булгакова, окончательное слово о переводе волгоградских часов назад с местного на московское время будет за депутатами Областной думы.

- Окончательные результаты голосования будут в ближайшее время рассмотрены Областной думой, - заявил он, заметив, что решение провести опрос жителей региона о часовом поясе было принято на основании многочисленных обращений граждан.

Заметим, что Волгоградская область уже чуть более года живет по местному времени – с ноября 2018 года. В регионе перед переводом проводился референдум. Тогда же обсуждалось, что через 2-3 года надо дать возможность жителям еще раз высказаться по этому вопросу.

В марте этого года спикер регпарламента Александр Блошкин выступил с инициативой провести опрос среди населения. Поэтому было принято постановление «О выявлении мнения населения Волгоградской области по вопросу об исчислении времени», создан организационный комитет.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
9