Камышин Пятница, 26 апреля
Экономика, 26.01.2018 10:30

Суд обязал «Русский Южный банк» перестать ущемлять права вкладчиков

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов) оставил в силе решение Арбитражного суда Волгоградской области, которым признано законным предписание Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в отношении ПАО КБ «Русский Южный банк». Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Арбитражного суда, распространенном для СМИ Волгоградской области.

Согласно материалам дела, в 2017 году в ходе плановый выездной проверки деятельности ПАО КБ «Русский Южный банк» Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области обнаружило в типовых формах его договоров банковских вкладов ряд условий, ущемляющих права потребителей. Один из пунктов всех договоров гласил, что остаток и операции по счету считаются подтвержденными, если в течение десяти дней после выдачи вкладчику выписки из счета от него не поступят в банк письменные возражения об ошибочно совершенных операциях по счету.

Включение данных условий фактически ограничивало право вкладчиков банка на предъявление требований в течение срока, установленного законом. Согласно статье 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии – в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

По итогам проверки Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области выдало кредитной организации предписание об устранении выявленных нарушений. ПАО КБ «Русский Южный банк», полагая, что полученное предписание нарушает его права и законные интересы, обратилось в суд с заявлением о признании документа незаконным.

Арбитражный суд Волгоградской области пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения требований заявителя. Не согласившись с вынесенным решением, кредитное учреждение оспорило его в Двенадцатом арбитражном апелляционном суде. Изучив материалы дела и доводы сторон, апелляционная инстанция признала спорный судебный акт законным и обоснованным и оставила его без изменения.

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0