Блокнот
Камышин
Четверг, 25 июня
Общество, вчера, 10:34

«СВО пора преобразовать в КТО» - украинских террористов надо «мочить в сортирах», переговоры с ними бессмысленны, - «Блокнот - Россия»

На пятом году боевых действий, все чаще пропуская удары украинских БПЛА и ракет, в России начали задумываться, стоит ли и дальше продолжать СВО постепенно, без резких и жестких действий. Кому сейчас выгодна «война на истощение» - России или Украине вместе со всем коллективным Западом, стоящим за ней? А если надо что-то менять – то что?

Все переговоры с Украиной, даже если гарантами якобы выступают бьющие себя кулаком в грудь миротворцы вроде Дональда Трампа, ни к чему не приводят. Глава российского МИДа Сергей Лавров 23 января фактически констатировал, что в Анкоридже нас снова обманули, как раньше в Минске и Стамбуле:

«Мне даже не хочется думать о том, что встреча на Аляске могла быть задумана для того, чтобы дать возможность Киеву увеличить свои военные запасы, но именно так и складываются обстоятельства».

Политолог Юрий Баранчик указывает: формально Россия и Украина не находятся в четком и юридически зафиксированном состоянии войны, как, например, СССР и Германия в годы ВОВ. Из этого следует, что украинские атаки по территории России юридически оцениваются не как военные операции ВСУ, а как террористические атаки. Заводятся уголовные дела по статье «Терроризм».

Но если мы не ведем войну, а боремся с террористами, почему бы тогда не преобразовать СВО в КТО – Контртеррористическую операцию, как на Северном Кавказе в конце 1990-х – начале 2000-х? Сделать это уже по ходу событий – не проблема:

«Да, пока в нашем законодательстве КТО можно проводить только на российской территории, и КТО пока менее концептуально нагруженное и масштабное мероприятие, чем СВО. Однако и СВО мы сначала начали, и только потом внесли изменения в Закон «Об обороне».

По мнению Баранчика, такая смена статуса позволит начать полноценно «мочить террористов в сортирах», то есть, наносить удары по местам, где они находятся или могут находиться, включая их дома, квартиры, любимые точки отдыха и развлечений. Можно будет, наконец, начать удары по заводам Евросоюза, собирающим для Украины дроны и ракеты – они официально будут признаны пособниками террористов.

Конечно, переход к КТО и признание Украины террористическим государственным образованием поставит крест на всех переговорах типа минских, стамбульских и анкориджских. Но зачем они нужны, если уже и до Лаврова, процитированного выше, дошло, что каждый новый переговорный процесс идет России только во вред?

«Что, нам за последние годы переговоры хоть раз что-то дали? Поэтому надо "мочить" до упора, как говорил наш президент, и в сортире. А как выбросят белый флаг, тогда и переговорить можно будет. Но только на одну тему – об условиях капитуляции и объеме репараций, притом не только с Украины, но и с тех стран Запада, которые были спонсором террористов, включая главных закоперщиков - США и Британию».

Впрочем, пока официальные представители российской власти, включая силовиков, к переходу на столь жесткую позицию не готовы. Так, Александр Бортников, директор ФСБ, заявил корреспонденту ИС «Вести» (входит в холдинг ВГТРК): «Глава киевского режима Владимир Зеленский - террорист, но на данный момент нет других лиц, с которыми можно вести диалог».

То есть, киевский режим пока называется террористическим исключительно в «ругательном», эмоционально окрашенном ключе, но без присвоения ему соответствующего юридического статуса.

Алексей Напылов, "Блокнот - Россия" https://bloknot.ru/v-mire/svo-pora-preobrazovat-v-kto-ukrainskih-terroristov-nado-mochit-v-sortirah-...

Фото: "Блокнот - Россия"

Новости на Блoкнoт-Камышин
Главное в стране