Камышин Пятница, 29 марта
Происшествия, 13.03.2021 10:13

Телефонные аферисты обвели главбуха, выдав на экран ее телефона номер подразделения МВД: «навар» составил 5 миллионов!

Полиция региона предупреждает граждан об использовании мошенниками новых схем хищения денег. Телефонные звонки осуществляются с «подменных» абонентских номеров через специальные интернет-программы. В результате использования этих программ у абонентов на экранах телефонов идентифицируются в отдельных случаях даже номера дежурных частей полиции.

Чаще всего жертве сообщают о том, что на нее оформлен кредит, а для аннулирования заявки необходимо перевести денежные средства на «резервный» счет. Этим резервным счетом выступают банковские карты мошенников.

Так, вчера, 12 марта, 54-летнему главному бухгалтеру одной из стоматологических поликлиник Волгограда поступили аналогичные звонки. При этом на экране телефона волгоградки идентифицировался номер подразделения МВД. Ей сообщили, что проводится совместная спецоперация МВД и службы безопасности банка по задержанию телефонных мошенников, а в подтверждение слов прислали посредством мессенджера фотографию служебного удостоверения сотрудника полиции. 

Женщину убедили следовать командам, сообщить персональные данные, в результате чего на нее были оформлены незаконные кредиты и похищены с карты 5,4 млн. рублей. Об этом "Блокноту КАмышина" сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. 

Елена Алексеева

Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0