Камышин Среда, 24 апреля
Общество, 18.07.2021 09:55

Трети россиян не нравится идея четырехдневной рабочей недели

Идею четырехдневной рабочей недели не поддерживает треть россиян - об этом 18 июля сообщает "РИА Новости" со ссылкой на исследования сервиса поиска работы SuperJob.

Причиной россияне называют возможное сокращение доходов. Исследование проводили с конца июня до середины июля среди 1 тыс. работодателей и 1,6 тысячи экономически активного населения.

Положительный ответ на вопрос, поддерживают ли они идею введения четырехдневной рабочей недели, дали 44% респондентов.

«Против выступают 34% опрошенных, их основной довод — вероятное падение доходов», — отметили авторы исследования.

В настоящее время 63% респондентов считают, что смогли бы за четыре рабочих дня выполнить примерно такой же объем работы, как за пятидневную рабочую неделю. Одновременно каждый четвертый (24%) думает, что не справится с поставленными задачами за четыре дня.

В рамках другого опроса менеджеров по персоналу и других представителей компаний, ответственных за подбор персонала, спрашивали, обсуждалась ли в их компании возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю. По итогам исследования 76% опрошенных ответили отрицательно.

Ранее в июле 58% россиян заявили о том, что в летнее время необходимо ввести четырехдневную рабочую неделю, пишет «Газета.ру». При этом 64% из них полагают, что это позитивно повлияет на производительность труда, а еще 29% считают, что это не скажется на эффективности работы.

Фото Святослава Романюка


Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0