Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 13.11.2020 10:03

«Тысячи невостребованных умерших месяцами лежат в моргах»: волгоградский активист требует пособия на похороны в размере трех пенсий,- «Блокнот Волгограда»

Сегодня, 13 ноября, известный волгоградец, активист Борис Пылин напомнил, что больше 20 миллионов человек в России живут за чертой бедности. Тем временем в моргах остаются тысячи «невостребованных» тел. Их, как правило, не забрали родственники из-за отсутствия средств, или это тела одиноких граждан.

Как сообщает корреспондент «Блокнота Волгоград» со ссылкой на Бориса Пылина, в последнем случае, уверен он, умерших могли бы похоронить соседи или знакомые, если бы знали, что скорбные затраты окажутся компенсированы государством.

На сегодняшний день, напомнил Пылин, государство компенсирует родственникам, похоронившим близкого человека, всего 6 тысяч 172 рубля. А на ритуальные услуги в том же Волгограде требуется 40-50 тысяч рублей.

- Сегодня хочу затронуть печальную тему. Каждый умерший должен быть захоронен по-человечески. При нынешних ценах на ритуальные услуги на это требуется потратить по 40-50 тысяч рублей. И «не по-человечески», что в моргах продолжают оставаться тысячи и тысячи «невостребованных» умерших.

- Месяцами лежат в моргах, пока муниципальные службы не захоронят их из расчёта по 6172 рубля на каждого. А среди несчастных не только "бомжи", но и те, кого не забрали родственники из-за отсутствия средств, одинокие граждане, - поясняет Борис Пылин.

По его словам, опыт человеческого отношения к покойным в России все же есть.

- Правда, это распространяется на военных и других силовиков. На погребение офицера в отставке выплачивается три его пенсии. Так если у меня, подполковника, пенсия 26 тысяч рублей, то в случае смерти мои родственники за счёт государства смогут потратить 78 тысяч рублей. А чем гражданские, десятилетия перечислявшие по 22% с зарплаты в ПФР, хуже меня?, - задает вопрос Пылин.

Активист считает, что пособие на погребение в размере трех пенсий или зарплат должно быть установлено для всех россиян абсолютно.

- Если бы умерший пенсионер прожил ещё год, - ему выплачивали бы пенсию? Да, выплачивали бы! А сколько денег перечислено в Пенсионный фонд с зарплат умершего работника, если он не дожил до пенсии? Сотни тысяч, и даже миллионы! А ему на похороны всего 6172 рубля! Это же форменный грабёж! - заключил гражданский активист.

Ирина Рассказова, "Блокнот Волгограда"
Новости на Блoкнoт-Камышин
3
0