Камышин Четверг, 28 марта
Общество, 21.09.2022 07:13

У туристов из Волгоградской области в Турции перестали работать карты «Мир»

Туристы из Волгоградской области, которые сейчас отдыхают на побережье Средиземного моря в Турции, столкнулись с проблемами в работе банковских карт платежной системы "Мир". Соответствующие жалобы поступили в редакцию "Блокнота Волгограда" 20 сентября.

По словам одной из волгоградских туристок, уже несколько дней в городе Анталья и других городах-курортах невозможностью снять деньги из банкоматов, а также оплатить товары и услуги.

- Мы отдыхаем в отеле неделю и хотели продлить проживание. Но оплатить картой "Мир" не удалось. Такие же проблемы и у остальных наших туристов. Мы не можем даже воды купить, не проходит оплата. А банкоматы просто "выплевывают" наши карты, причем у нас "Мир" трех разных банков. Хорошо, что мы взяли с собой наличные рубли. Обменяли по невыгодному курсу, но пока хотя бы принимают рубли. А среди наших знакомых есть те, кто приехал на отдых просто с банковскими картами, - рассказала волгоградка Ольга.

Днем ранее стало известно, что крупнейший турецкий банк Is Bankası прекратил обслуживать карты "Мир". За ним заблокировал возможность россиянам совершать покупки и снимать деньги в банкоматах другой крупный банк Турции - Denizbank.

Всего после введения санкций в отношении Mastercard и Visa в Турции карты "Мир" обслуживали 5 банков, два из которых одним днем "открестились" от российской платежной системы. Решение принято в связи с угрозой Минфина США о вводе санкций за поддержку системы "Мир" за пределами России.

Кроме того в "черный лист" попал глава Национальной системы платежных карт (НСПК) оператора "Мир" Владимир Комлев.

Другие три банка - Halkbank, VakifBank и Ziraat официально пока не заявляли об ограничениях, однако многие отдыхающие и проживающие в Турции россияне аналогично не могут снять деньги или оплатить товар.

Жителям Волгоградской области, которые намерены посетить Турцию, в Ассоциации туроператоров России рекомендуют брать с собой наличную валюту и рубли.

Кристина Хорькова, "Блокнот Волгограда"

Фото "Блокнота Камышина"
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0