Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 27.04.2020 16:59

У «жениха-англичанина» заштормило море, и на шее невесты-волжанки повис кредит в 6 тысяч долларов

25 апреля 2020 года в дежурную часть Управления МВД России по городу Волжскому поступило заявление о мошенничестве от 54-летней местной жительницы, работницы одного из промышленных предприятий. Эту любовно-криминальную историю "Блокноту Камышина" рассказали в пресс-службе ГУ МВД по нашему региону.

В начале марта 2020 года в одной из социальных сетей дама познакомилась с иностранцем. Мужчина представился ей англичанином, живущим в Париже и служащим на корабле в миротворческой миссии ООН. Переписка велась на русском языке – по словам иностранца, он пользовался онлайн-переводчиком. За время переписки мужчина пропадал на несколько дней, ссылаясь на шторм в море и, как следствие, отсутствие связи. Первый раз он попросил волжанку перевести деньги якобы на оформление документов на отпуск, пообещав приехать к ней в гости в Волжский.

Женщина взяла в банке кредит, обменяла деньги на доллары США и перевела злоумышленнику. На этом просьбы выслать деньги не прекратились. Во второй раз жених  попросил деньги на самолет до России. Для правдоподобности аферист привлек к общению с "возлюбленной" еще одного иностранца, якобы своего сослуживца, который заверил волжанку, что такими переводами пользовалась его супруга, и они безопасны. Поверив, наша доверчивая землячка взяла еще один кредит и также перевела через платежную систему, но уже на другое имя.

Когда сумма переводов составила свыше 6,5 тысяч долларов США, а  иностранец перестал выходить  на связь, волжанка поняла, что ее обманули.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности и задержание мошенника. Возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество в особо крупном размере».

   Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0