Камышин Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2022 14:50

В Камышинском районе участники подростковой экспедиции сплавились по заливу с выходом в Волгоградское водохранилище

В природном парке «Щербаковский» на территории Камышинского района продолжает работу Детская областная исследовательская экспедиция. 

Экспедиция «Щербаковская излучина Волги» начала свою работу 4 июля - и каждый день ребята открывают для себя что-то новое. Это юные исследователи из Волгограда, Камышина и сёл Верхняя и Нижняя Добринка Камышинского района (всего 5 команд и 32 человека).

Профессор, доктор биологических наук В. А. Сагалаев прочитал для мальчишек и девчонок интереснейшую лекцию о разнообразии растительного мира нашего большого региона. А уже на следующее утро ботаники, зоологи и географы отправились в урочище Ураков бугор, а гидробиологи исследовали малую реку Добринку. 

С подростками был проведён и увлекательный мастер-класс по водному туризму.

- Сначала мы помогали руководителю проводить инструктаж по безопасности сплава и спасательной работе, - рассказал уже опытный турист, выпускник 11 класса Верхнедобринской школы Данил Тарабан.

- А дальше объясняли сверстникам, как правильно сидеть и двигаться в байдарке, - дополнил его информацию семиклассник Нижнедобринской школы Иван Махин.

- День выдался с прекрасной погодой. Тихий, с полным штилем, он сделал первое для многих путешествие на байдарках незабываемым, - поделился Виктор Черников – выпускник 9-го класса Нижнедобринской школы.

Сплав на байдарках прошёл по Нижнедобринскому заливу с выходом на Волгоградское водохранилище. 

А еще для участников экспедиции состоялись экскурсия по маршруту «Память места» и посещение информационного центра-музея «Традиции и быт поселений немцев Поволжья» в Нижней Добринке. 

Ольга Варяница (публикация с сайта администрации Камышинского района) Новости на Блoкнoт-Камышин
1
0