Камышин Суббота, 20 апреля
Общество, 25.07.2022 11:55

Украинская разведка пыталась отравить клофелином, доставленным в Волгоград, штурмана угоняемого самолета, - «Блокнот Волгограда»

В УФСБ по Волгоградской области заявляют, что вскрыли и пресекли курируемую спецслужбами НАТО операцию украинской разведки по угону боевых самолетов ВКС России с использованием доставленного в Волгоград клофелина. Об этом сегодня, 25 июля, сообщил Центр общественных связей ФСБ России.

По данным ведомства, операцию курировали спецслужбы НАТО при поддержке британских спецслужб, и в ней участвовал болгарский журналист-расследователь Bellingcat (признан Минюстом России СМИ-иноагентом и нежелательной организацией) Христо Грозев. В деле оказался замешан и город-герой Волгоград. Как отмечается, организаторы доставили в город клофелин и оставили в тайнике в лесистой местности. Препаратом они планировали отравить штурмана и его семью.

По данным ФСБ, схема была такой: украинские разведчики действовали от имени политического руководства своей страны и пытались завербовать российских летчиков, обещая заплатить до 2 млн долларов (и аванс 4 тысячи долларов) и предоставить гарантии получения гражданства страны Евросоюза. Передать деньги собирались через курьера.

Угнать во время боевого вылета планировалось бомбардировщик Су-24, сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34 и стратегический сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3.

В обмен летчики должны были на военных самолетах прилететь на контролируемые ВСУ аэродромы. Из материалов ведомства следует, что угоняемый Су-34 планировалось посадить на аэродроме Канатово в Кировоградской области Украины.

- В ходе оперативной игры российскими контрразведчиками были получены сведения, которые помогли нашим Вооруженным силам нанести огневое поражение ряда украинских военных объектов, - отметили в ЦОС. - Сотрудники украинских спецслужб, задействованные в операции, и их пособники установлены.

Анна Нефёдова, "Блокнот Волгограда"

Фото "Блокнота Волгограда"

Snimok-ekrana-2022_07_25-113631.png
Snimok-ekrana-2022_07_25-113820.png
Новости на Блoкнoт-Камышин
0
0